Посты у подъездов:сезон открыт

Новости

Непременными атрибутами весны в городе, кроме капели, почек на деревьях и воя котов под окнами, являются ещё и бабушки на лавочках. В общем-то, они атрибуты не только именно этой поры года. Своим присутствием у подъездов городских дворов они радуют нас во все более-менее сносные по погодным условиям дни и месяцы. Да ещё как радуют. Как это приятно и необыкновенно радостно, когда за твоей спиной, когда ты проходишь мимо них, начинается мелкий шёпот, постепенно f_3857880-webпереходящий в громкий разговор. Разговор атрибутов весны. И они говорят о тебе. Даже иногда, если зайти в подъезд и постоять там несколько минут, можно пополнить свою биографию фантастическими фактами, о которых ты вовсе и не знал. А, может, просто не догадывался. Или можно узнать много нового о твоих соседях. Но это не важно. Главное ведь, что ты их покормил, дал им повод поговорить, а значит, спас от духовной смерти на день несколько бабушек, сидящих на лавках с подложенными картонками. Спас незаметно. Как мог.
Вид у этих персонажей отнюдь не разношёрстный. Все в чём-то похожи. Семечки, вертящиеся под ногами коты, разговоры о том, что на Комаровке молоко на 100 рублей дешевле, чем в магазине. Дешевые пластиковые окна, установленные соседкой.
И бегающие глаза. Обязательно с углом обзора около 270 градусов. Обязательно бегающим.
Собственно, почему я пишу о них. Думаю, я не один немного недолюбливаю бабушек на лавочках (совсем капельку). Хотя и очень уважаю их возраст, опыт и мудрость(ну, по крайней мере, предпологаемую). 210688Недавно на увидел высказывания «за» и «против» «подъёздных обмывателей костей». Соотношение там ненамного в пользу высказавшихся против. Среди них были такие:
«…ненавижу этих гарпиюг. Маразм диктует им самые дикие фантазии…»;
— «…с одной стороны, им просто нечего делать. С другой, они не хотят понять, что их время уже прошло. В молодости они тоже стремились познать что-то новое, что не нравилось старшим поколениям. Неужели самих себя забыли? Теперь НАШЕ время. А не их. Пусть смирятся»;
— «…мало того что ничего полезного не делают, так только воздух сотрясают…»
Ничего этим не хочу сказать. Знаю только одно: скоро домой попасть будет трудно — посты у подъездов. Мудрые, опытные и весенние.



Теги:

8 комментариев по теме “Посты у подъездов:сезон открыт

  1. дима, это супер.
    очень понравился стиль

  2. старших надо уважать.) какими бы они не были.

  3. Спасибо большое:)))Решил написать что-то критико-ироническое в их адрес. Часто сам наблюдаю за тем, что написал.

  4. Just Da6a:»очень уважаю их возраст, опыт и мудрость».
    Я не спорю.

  5. Так по-доброму. Здорово) Вот только бабушки-то не всегда по-доброму кости перемывают..

  6. bolt, солидарен. Вечно бабушкам что-то не нравится. Если бы они не лезли в жизнь других людей со своими сплетнями, то и обсуждали бы их меньше, а так… «Сами напросились» 🙂

  7. Получается. чем больше они о нас, тем больше мы о них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *