«БАТЭ» единолично возглавил таблицу Чемпионата Беларуси

авторы голов

Исход этого поединка предугадать было очень сложно. С одной стороны, от борисовчан в этом матче кроме как победы ничего и не ждали. А с другой — статистика, которая гласит, что в последних трех играх этих соперников «БАТЭ» набрал всего два очка.

Для начала, стоит отметить болельщиков, которые преподнесли сразу несколько сюрпризов. Во-первых, Городской стадион снова был заполнен практически под завязку. Перекличка «Вперед, Борисов» получилась как в лучшие лигачемпионские времена. Вторым сюрпризом стала встреча бурными аплодисментами давнишнего любимца, а теперь главного тренера «Сморгони», Александра Лисовского. Ну а третий подарок преподнес Клуб болельщиков ФК БАТЭ Александру Ермаковичу. Сразу после матча нынешний тренер борисовчан был удостоен памятной медали (см. фото).

Теперь перейдем к событиям, развернувшимся на поле. Борисовчане с первых секунд матча начали нагнетать обстановку у ворот Курскиса. На второй минуте Стасевич со штрафного метил в дальнюю «девятку» — чуть неточно. Спустя еще один оборот секундной стрелки Лихтарович выверенным пасом отправлял на рандеву с кипером гостей Кривца, но полузащитник не успел к мячу. Далее атаки борисовчан все чаще стали проходить через правый фланг. Нехайчик, Стасевич, Булыга, Кривец опасно простреливали в центр штрафной «Сморгони», но в завершении атак игрокам «БАТЭ»(все тем же Булыге, Кривцу, Стасевичу) не хватало точности, порой, скорости.

На 34-й и 38-й минутах «Сморгонь» огрызнулась. Героем двух атак мог стать Крот. И если на 34 минуте с неудобной позиции нападающий пробил рядом с дальней штангой, то во втором случае от неминуемого гола спас хозяев Веремко. Нападающий, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пробил незамысловато, и стражу ворот удалось выйти из дуэли победителем.

В конце тайма в схожей ситуации не смог открыть счет Павлов, отправленный Булыгой на рандеву с Курскисом. А подоспевший на добивание автор паса был чуть неточен.

Второй тайм начался в более экономном режиме. Игра оживилась только к 60-й минуте, когда Стасевич с района 11-метровой отметки бил головой, казалось, наверняка, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Правда, переживать по поводу упущенной возможности пришлось недолго. Спустя 4 минуты Скавыш пробил с острого угла — Курскис парировал мяч, но прямо на ногу дежурившего неподалеку от линии ворот Кривца, который поразил пустые ворота.

А через 20 минут Скавыш организовал и второе взятие ворот гостей. Быстроногий нападающий на левом фланге оставил не у дел Храпковского и прострелил в центр штрафной на набегавшего Булыгу. Новобранец «БАТЭ» не упустил возможности открыть счет своим голам в чемпионате.

Концовка матча прошла в атаках «БАТЭ», но увеличить счет борисовчанам так и не удалось. 2:0 – вполне заслуженная виктория прошлогодних чемпионов.