Линия Сталина. Раньше – война, теперь – романтика

Новости

p1100278В нашей стране не так много мест, которые могут напомнить о годах Великой Отечественной войны. Что приходит на ум среднестатическому человеку, который изучал историю Беларуси только в школе? Брестская крепость плюс пара-тройка монументальных сооружений, наверняка «Хатынь» и музей Великой Отечественной войны в Минске. Жители Минска скорее всего вспомнят и о «Линии Сталина» — музее под открытым небом. Находясь за пределами столицы, этот комплекс часто входит в культурно-развлекательную программу заграничных гостей.

И не зря. По признанию белорусского проекта, который занимается исследованием фортификации Беларуси, именно там нагляднее всего воспроизведена система оборонительных сооружений времён Великой Отечественной войны. Websmi.by решил убедиться в этом сам.

Пасмурным весенним днём мы приехали на «Линию Сталина», решив проникнуться духом времён героических подвигов наших дедов. Великая Отечественная война всегда в наших сердцах. Встретила нас почти пустая автостоянка и очень тематическое, играющее во весь динамик, радио «РадиусFM». Заплатив за вход вовсе не символическую плату и вдохновившись надписью на танке «За Советскую Белоруссию», пошли осматривать достопримечательности.

Весь ужас и размах военных сражений того времени мы как-то не прочувствовали. Намного полезнее это место посещать во время военизированных представлений. Но они проходят не так часто.

В обычные дни туристам предлагается пешая прогулка по красивым и печальным местам плюс набор услуг: катание на катамаранах, бронетехнике, стрельба из оружия, солдатская каша и экскурсии.  А с 10 мая там же будет проходить выставка ретроавтомобилей.



Теги:

20 комментариев по теме “Линия Сталина. Раньше – война, теперь – романтика

  1. всех с праздником… жаль, что сегодня многие не ценят подвигов многолетней давности… (((
    в вильнюсе эсэсовцы парад дают… черти…

  2. «Ужасное место с позорным названием!»

    как насчёт того, чтобы подтвердить своё мнение фактами?:)

  3. Во всём мире от имени Сталина избавились уже давным давно. И подтверди мне фактом существование такой линии ранее?)

  4. Не собираюсь этого делать, потому что я это не утверждала:)

  5. Sоul, было бы более смешно, если бы перед столица стояла запятая..а так 🙂

  6. А тут вучацца будучыя журналісты, ці будучыя прапагандысты? Калі прапагандысты — то за матэрыял моцная троечка па 5-бальна. Калі журналісты — увогуле перасдача.
    Пра які «подзьвіг дзядоў» гаворыцца? Якіх дзядоў? Тых, што былі ў часы вайны савецкімі калабарантамі?
    Добра, хай сабе і гэтых. Калабаранты — таксама людзі. Але ж зараз у сеціве дастаткова матэрыялаў напісана, і проста ганьба ўжо адукаванаму чалавеку не ведаць — У ЧАСЫ НЯМЕЦКА-САВЕЦКАЙ ВАЙНЫ НА Г.ЗВ. «ЛІНІІ СТАЛІНА» НІЧОГА НЕ БЫЛО, ТАМ НАВАТ НЕ СТРАЛЯЛІ.

  7. >> А тут вучацца будучыя журналісты, ці будучыя прапагандысты? Калі прапагандысты — то за матэрыял моцная троечка па 5-бальна. Калі журналісты — увогуле перасдача.

    Так расстреливать или нет, Лаврентий Палыч?

    >> Пра які «подзьвіг дзядоў» гаворыцца? Якіх дзядоў?

    Так получилось, что Советский союз семь десятилетий назад подвергся вероломному нападению гитлеровцев.

    Так получилось, что в Советском союзе в то страшное время жили наши деды. Наши деды не дрогнули, наши деды уничтожали гитлеровцев повсеместно — до победного конца. В заметке — об этом подвиге.

    >> Тых, што былі ў часы вайны савецкімі калабарантамі?

    Кем были твои деды в годы войны — я не знаю. Не стесняйся, расскажи.

    >> Добра, хай сабе і гэтых. Калабаранты — таксама людзі.

    Спасибо, про твоих дедов понял. Больше про них рассказывать не надо.

    >> Але ж зараз у сеціве дастаткова матэрыялаў напісана, і проста ганьба ўжо адукаванаму чалавеку не ведаць — У ЧАСЫ НЯМЕЦКА-САВЕЦКАЙ ВАЙНЫ НА Г.ЗВ. «ЛІНІІ СТАЛІНА» НІЧОГА НЕ БЫЛО, ТАМ НАВАТ НЕ СТРАЛЯЛІ.

    Понятно ли тебе назначение историко-культурных комплексов?

    Поделись, должны ли на определённой территории «стрелять», чтобы там можно было организовать историко-культурный комплекс?

    Поделись, если на территории, на которой сейчас организован историко-культурный комплекс, раньше «даже не стреляли», подвиг моих дедов перестаёт быть подвигом? Рассказывать о подвиге моих дедов на такой территории нельзя?

    Ну и это, «нямецка-савецкая вайна» — она сугубо в голове у тебя да у интеллектуалов из сети, которых хлебом не корми, дай высраться на историю моей родины. Мои деды воевали в другой войне, мои деды победили в другой войне. К подвигу моих дедов «нямецка-савецкая вайна» никакого отношения не имеет.

  8. Сяржук, да, этот укрепрайон не выполнил своей задачи, так как боев здесь особых не было. Во время войны все вооружение отсюда в срочном порядке было перевезено в другое место. Но это не значит, что там вообще не стреляли…

    «Поделись, если на территории, на которой сейчас организован историко-культурный комплекс, раньше «даже не стреляли», подвиг моих дедов перестаёт быть подвигом? Рассказывать о подвиге моих дедов на такой территории нельзя? »

    +1

  9. >> Але ж зараз у сеціве дастаткова матэрыялаў напісана, і проста ганьба ўжо адукаванаму чалавеку не ведаць — У ЧАСЫ НЯМЕЦКА-САВЕЦКАЙ ВАЙНЫ НА Г.ЗВ. «ЛІНІІ СТАЛІНА» НІЧОГА НЕ БЫЛО, ТАМ НАВАТ НЕ СТРАЛЯЛІ.

    Где я утверждала обратное?

  10. Уважаемые а как же наша история, её надо забыть?

  11. >>Уважаемые а как же наша история, её надо забыть?
    Как видишь, есть здесь такие, которые готовы на это пойтить.

  12. Мамочки. Автор, вы в какой стране живете? «В нашей стране не так много мест, которые могут напомнить о годах Великой Отечественной войны»? Правда? А как насчет названий улиц? Вечных огней? Памятников дибильных везде и всюду? Праздников каждый год? Вымирающих ветеранов на парадах и пр.? Гребаная война- это не романтика. Память — да, романтика — нет.

  13. 2 teftelya
    Ты как на войне побывала. Или нарушение мышления у тебя не оттуда?
    В любом случае, заживать будет долго и мучительно, если вообще заживёт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *