Как правильно соблюдать пост

Новости

3C8P8293Великий пост считается самым главным и строгим из всех четырех постов, установленных христианской православной церковью. В 2011 году он начался 7 марта и длится до 23 апреля. Все 7 недель верующие отказываются от развлечений, исключают продукты животного происхождения, наиболее разгорячающие кровь. Но пост — не диета, не очищение организма, а очищение души. Его следует соблюдать во Славу Божью, сочетая с молитвой.

Вот, что говорит о посте протоиерей Геннадий Нестереня, настоятель церкви Сергия Радонежского (г.Мозырь):
«Многие люди под словом пост понимают воздержание от определенной пищи, но это не совсем так. Пост — это прежде всего примирение с самим собой, примирение с окружающими. Пост — это наша жертва Богу за ту великую искупительную крестную жертву, которую принес Сын Божий за весь род человеческий. И если вы не вкушаете мясного и прочей пищи, а проводите жизнь свою в увеселениях, то это не пост, а просто воздержание от пищи. Пост — воздержание от всего, что может стать между нами и Богом.

Вдумайтесь в слова молитвы Ефрема Сирина, которая читается на протяжении всего поста:
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиреномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети (т.е. видеть) моя прегрешения и не осуждати брата моего (т.е. всякого человека), яко благословен еси во веки веков. Аминь».
Я думаю, что в этих словах заключается весь смысл поста».ef3619f40ff431f06b4692eeb2b56ad9

О том же говорит и св. Иоанн Златоуст:
“Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело”.

Пост предназначен для людей здоровых, церковь не предписывает совершать насилие над своим телом, не призывает нарушать рекомендации врачей. Нельзя, кроме того, заставлять поститься маленьких детей.

Постящиеся не едят мясо, птицу, яйца, молочные продукты, рыбу. Разрешаются орехи, бобы, сушеные фрукты, семечки, всевозможная зелень, мед, квас, сладкие и минеральные воды, варенья, соленья, соевый творог «Тофу». Все эти калорийные продукты смогут облегчить пост тех, кто привык есть плотно. И лишь в определённые уставом дни разрешается рыба, вино, постное масло. Зато рыбалка остается любимым занятием. Истинный пост, по учению церкви, состоит в подвиге всестороннего воздержания, а потому по-настоящему постится тот, кто не только ест постную пищу, но и ест мало.

1252952111_velpost

Иногда люди живут весело, дружно, но наступает пост — и они озлобляются, раздражаются, ссорятся друг с другом. Происходит это потому, что энергия требует какого-то выхода. И вот она выплескивается на других людей. Если такое происходит, постящийся должен понимать: его пост — неугодный Богу. Пост должен высвобождать нашу духовную энергию для добрых дел.

Господь Иисус Христос говорил: “Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” (Мф. 6, 16-18).

Если мы не можем отдать Богу всю свою жизнь, то посвятим Ему безраздельно хотя бы периоды постов — усилим молитву, умножим милосердие, укротим страсти, примиримся с врагами.



14 комментариев по теме “Как правильно соблюдать пост

  1. Каролинка, ты как всегда на высоте:-* отличная статья на хорошую тему

  2. Очень познавательно ……как-то на душе легче стало….

  3. Изготовление и поставка дробильно-сортировочного оборудования: агрегаты дробления и сортировки, дробилки, питатели, классификаторы, конвейеры ленточные, грохоты, мельницы, земснаряды. дробилки

    Адрес: г. Чебоксары., ул. Гагарина 34 офис 242
    Тел/факс: 8 (8352) 63-66-60

  4. Я хочу дать вам обзор нынешней картины в мире инвестиций. Не видитесь на сотни инвест проектов, обещающих высокие проценты. Иногда некоторые из них очень грамотно маскируются и могут существовать 3 года и более. Есть такие как например Девлани и Gamma Investment — да действительно очень долго работают и платят стабильно и якобы успешно торгуют по несколько лет, самое интересное что доходность из в месяц в месяц примерно одинаковая, такое не бывает., что очень подозрительно торговать в плюс такое продолжительное время почти ежедневно, согласитесь?
    памм счет отзывы — инвестиции в памм — форекс памм Форекс памм счет.

  5. конкурс SEOCAFEИнфошность для SEO. мы советуем узнать всё о конкурсе и принять активное участие в обсуждении различных вопросов о конкурсе SEOCAFEИнфошность. все участники конкурса и итоги конкурса. SEOCAFEИнфошность

  6. Продажа оптом и в розницу кассовой и чековой ленты, а также термоэтикетки,печать логотипа и рекламы на чековой ленте. чековая лента 80

  7. Уникальный проект la2newage.ru

    Игровой сервер Lineage 2 High Five 5 собственной разработки
    Рейты XP x10. SP x10. Adena x8. Drop x7. Spoil x4
    У нас разработана система пожертвований, которая поможет Вам реализовать игровые
    амбиции и задумки а также заработать.

    la2newage.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *