Минские студенты и школьники ездят бесплатно в общественном транспорте

Новости

maz

Давно уже не новость, что школьники Минска могут ездить в общественном транспорте бесплатно, имея справку из школы. Президент на днях дал поручение распространить и на студентов эту норму. С 13 сентября они могут свободно передвигаться по городу. Для этого достаточно предъявить студенческий билет. Но эта льгота распространяется только на студентов дневного отделения. Ранее, 12 сентября, в Минском горисполкоме было решено, что лишь с 1 октября 2011 года учащиеся смогут ездить бесплатно. Вопрос в ближайшее время будет рассматриваться Минским городским Советом депутатов. Таким образом, «Минсктранс» предоставил льготы школьникам и студентам, не дожидаясь официального вступления в силу закона. Механизм организации проезда будет отработан в течении нескольких дней.

По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, городской бюджет может позволить студентам бесплатно передвигаться по городу. Такая возможность появилась благодаря средствам, которые были выделены государством на работу общественного транспорта. Стоит отметить, что в настоящее время в Минске проживает около 120.000 студентов и около 140.000 школьников.

Не так давно, а именно в декабре 2010 года, было также принято решение о том, что школьники и студенты смогут ездить бесплатно в общественном транспорте. Но вскоре новое постановление «урезало» возможности учащихся: школьникам для бесплатного проезда надо было иметь при себе справку о местах учебе и проживания. Если дорога на учебу совпадала с маршрутом, то ребенок мог не платить. А для студентов льгота и вовсе была отменена.

Но при всех введенных льготах и постановлениях, 10 сентября в очередной раз повысилась цена на проезд. И, возможно, будет продолжать расти.

Кстати. В Западной Европе льготы на проезд на транспорте имеют не только школьники, причем льготы распространяются на городские маршруты, а также пригородное и междугороднее сообщение. Например, в Польше, Германии и Чехии свой проезд частично оплачивает учащаяся молодежь в возрасте до 26 лет. Что парадоксально: белорусские студенты, которые отправляются в Европу даже просто попутешествовать, могут оформить специальное студенческое удостоверение международного образца и ездить там со скидкой.

Однако на самом деле пассажирский транспорт в Минске является убыточным — часть расходов компенсируется из государственного бюджета. Сейчас талон на проезд по Минску стоит 950 рублей. Но реально разовый проезд по городу должен стоить около 2500 рублей. Что, в общем, дешево по сравнению со странами Западной Европы.



14 комментариев по теме “Минские студенты и школьники ездят бесплатно в общественном транспорте

  1. По сути, рерайт уже вышедших новостей, но это уже хоть что-то, а хотелось бы авторской разработки темы…

  2. А неделю назад еще про 1700 говорили, а не про 2500. Разные источники — разная информация.

  3. An.F. тредоставило втечении бютжет Исправь 🙂

  4. а еще сегодня утром в метро, при попытке просто уточнить, выпалили мгновенно:»проезд платный!»…да и с таким лицом, что Боже мой.

  5. Алина Я домой бесплатно ехал. Спросил у девушки-кондуктора, на что она мне сказала, что ей в 12 часов дня позвонили из Минсктранса и сообщили, что со студентов дневной формы обучения денег не брать

  6. Алина про утро говорит. да, по утру кондукторы про студенческий и слышать не хотели

  7. Да животные эти кондукторы. Иногда так хочется как треснуть в лыч им 🙂

  8. Админы, Verify мой аккаунт 🙂

    Может быть чего-нибудь напишу 🙂

  9. Порядок, Nymphetamine, сделано. Творческих успехов!

  10. Почему не указано где взята инфа про эти 2500 и что вся транспортная система — убытки? кто сказал? догадки? или просто само собой?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *