Почему не берут рваный рубль?

Новости

Существует такое выражение: «Деньги счет любят». Несомненно, всем нравится держать в руках новенькие купюры. Но все-таки у большинства людей в кошельке можно найти заклеенные скотчем, потрепанные, грязные, с номером чьего-нибудь телефона банкноты. Любят ли такие деньги счет? Почему во многих магазинах продавцы отказываются брать такие деньги, но в то же время усердно «впихивают» их покупателям?
Однажды в своем городе я зашла в небольшой продуктовый магазин. Нужно было купить хлеб, но мое внимание привлек ценник с надписью «Орехи с корлупой». Тут не то, что у филолога, тут у простого человека возникает вопрос: где же, извините, у орехов находится «корлупа»? Мне стало смешно, и я в шутку сказала об этом продавщице. Та косо посмотрела на меня, сказала что-то наподобие: «Я и без тебя знаю. Что за молодежь пошла!» Я заплатила за хлеб. Сдачу мне продавщица выдала рваной 500-рублевой купюрой. «Извините, — говорю, — но ее ни в каком магазине не примут. Будьте добры, поменяйте». В ответ женщина буркнула: «Нету у меня других. Не нравится – не бери». Что ж, я на эту ситуацию глаза закрывать не стала, я все-таки человек отчасти злопамятный. На следующий день не поленилась и пришла-таки в этот магазин. Продавщица (к слову, та же, что и вчера) сделала вид, что не узнала меня. Когда я подошла к кассе расплачиваться, отыскала в кошельке самую старую купюру с обожженными краями и подала ее продавщице. Та говорит, мол, что не принимает старые деньги, тем более обожженные. На что я ей ответила: «Нету у меня других. Деньги не пахнут, значит запах гари вы не услышите». И быстрей удалилась из этого магазина.
Принимать рваные и мятые деньги не хочется никому, а вот избавиться от них хочет каждый. И не мудрено. Кому хочется держать в руках залитые машинным маслом или клееные-переклееные деньги? Но, оказывается, эту проблему можно решить. Прочитала в Интернете, что в банках такие деньги должны принимать. Можно заменять порванные банкноты, обожженные, грязные. Но главное условие – купюра должна сохранить не менее 55 % своей площади.
Выражение «бумага всё стерпит» , конечно, верное. Но я считаю, что все-таки с ТАКОЙ бумагой нам стоит обращаться аккуратнее.



29 комментариев по теме “Почему не берут рваный рубль?

  1. Прочитал статью, но ответа на вопрос в заголовке не нашел…

  2. Интересно, откуда же тогда в магазине взялись те 500 рублей, если их не принимают фактически нигде? 🙂

  3. C беларуской бумагой уже можно, извиняюсь задницу подтирать.
    з.ы. — По поводу магазинов. Если тебе всунули левую купюру и не хотят менять (ну а матушка месть хочет отыграться), достаточно через час прийти в этот же магазин, к этому же продавцу. Продавец отказывается принимать купюру ? — без разговоров идешь и берешь книгу жалоб и предложений и пишешь туда все как на духу. Вот и все.

    АААА, чуть не забыл. Автор, ты парень или девушка? Что-то не пойму. Т.к. pavlOFF — мужского рода. А если ты мужского рода то почему? (o_O)
    ….почему тут женский род? *_* (facepalm) «Однажды в своем городе я ЗАШЛА в небольшой продуктовый магазин»

  4. Никита, а ответа на данный вопрос ты и не найдешь 😀 Каждый заводит на этот счет свою песню)) uiopa, ты сама сказала «фактически», т.е. случаи бывают-то) а в моем городе то подавно))

  5. Кстати, я тоже это заметила, но списала на фантазию придумывания ника автора=)

  6. Nymphetamine, свой ник я придумалА от своей фамилии, ничего удивительного)) А насчет книги жалоб… мне хотелось отомстить той тетеньке 😀

  7. Хехехе, как бы я хотел, чтобы у меня фамилия Амфетамин была))))

  8. Ну, а судя по тому, что я одна забивала 28 тему на выходные, можно легко догадаться по комментариям в вашей группе под соответствующей записью, кто я такая)

  9. uiopa Забила ты, написал кто-то другой. В чем проблема? У нас что, очередь на рынке? По-моему нет. Кто первый написал, тот и лучший :)))

  10. Я согласна с этим. Но я вообще-то имела в виду, что я забила (оставила комментарий к записи Сан Саныча в ВК) — значит, понятно, кто я. Больше я ничего этим не хотела сказать. Если бы кто-то до меня успел — пожалуйста, мне не жалко=)

  11. Нет, почему же ошибаешься? Так точно, это я)

  12. Ну вот почти и разобрались с личностями. Один вопрос, а Nymphetamine есть вообще кто??? Никита???

  13. Насчёт статьи..нда, рассказана конкретная ситуация, но название не соотвотствует содержанию. Если ставим в названии вопрос- на него стоит ответить в статье!

  14. Nymphetamine — засланный шпион! Надеюсь, он за это на меня не взъесться=)

  15. Екатерина, не всегда на каждый вопрос можно конкретно ответить) хотя кое-что об этом я всё-таки написала)

  16. Один вопрос, а Nymphetamine есть вообще кто??? Никита???

    Меня ж зовите просто «N»

  17. Не вижу смысла в комментариях, с личностью внутри.
    Ведь стёб, все то, что можем мы сказать — оценивают как агрессию, невежество и хамство.
    И лишь не многие объективно могут воспринять мораль сего высказывания.
    Поэтому не стоит задаваться ложными вопросами и делать выводы не подкрепившись должным фактом.
    Совет вам всем — используйте инкогнито. Ну а меня — зовите просто «N»

  18. Во это ты загнул(а)!!!
    P.S Материал ни о чем…!!!

  19. открыла статью только для того, чтобы узнать,почему все-таки не принимают рваные купюры.ответ не получила.

  20. а мне статья понравилась. Согласна, что нет ответа на главный вопросс, но написано просто — легко читать. И согласна с никитой — кто успел, тот съел.

  21. Ммм. Вашу историю можно было бы сократить раза в 3 и взять за информационный повод. Но сам рассказ не есть публикация для СМИ.

  22. Заголовок тексту в принципе не соответствует.

  23. Автор статьи, ты такой классный(-ая). Меня обидели. Я в ответ. От как всё опупенно. Клоуны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *