Как получить работу сразу после университета

Новости

Любого студента волнует вопрос трудоустройства после окончания вуза. Казалось бы, проблема должна касаться только студентов платной формы обучения, ведь «бюджетникам» университет предоставляет первое место работы. Но так лишь на теории, на практике оказывается иначе. Кому больше повезло с трудоустройством, «бюджетникам» или «платникам», вопрос спорный. Вчерашние студенты рассказали, что думают о распределении и какую работу им предоставил университет.
Ирина, выпускница Витебской государственной академии ветеринарной медицины
Я считаю, что все зависит от специальности! Ведь у нас как происходит: на те специальности, по которым без стажа работы очень трудно самому устроиться, распределения, как правило, нет! А там, где спрос большой, — распределяют в деревни. У меня было несколько вариантов, куда бы я могла устроиться сама. Там и зарплата хорошая, и должность меня устраивала. А в итоге попала на биофабрику с мизерной зарплатой, на которую прожить почти нереально. Плюс ко всему, не по специальности! Поэтому мое личное мнение такое: распределение должно быть по желанию, но никак не принудительно!
Андрей, выпускник БГУКИ
Сам я «платник», и когда пришло время распределения, ни разу не пожалел об этом. В моей группе (да и на потоке) не было ни одного человека, кому предоставили бы хорошее место работы с высокой зарплатой! Несколько человек по большому блату попали туда, куда хотели. Но зарплата там невысокая и отношение, мягко говоря, не очень. Лично я не знаю ни одного человека, который был бы доволен распределением.
Александр, выпускник БГУИР
Я сейчас, наверное, разрушу стереотип, но скажу, что очень доволен своим распределением. Я закончил факультет информационных технологий и управления и работаю сейчас в Парке высоких технологий. Не скажу, что всем моим одногруппникам так повезло. Есть и такие, кого отправили не в самые лучшие организации. Но лично я доволен. Не зря усердно учился эти пять лет.
И все-таки почему кого-то, по законам жанра, отправляют в глухую деревню, где приходится напрасно тратить два года своей молодости, а кто-то попадает на работу своей мечты (да, оказывается, и такое бывает).
По какому принципу выпускникам вузов подбирают работу? Под внимание берутся результаты успеваемости, участие в научно-исследовательской, общественной работе, состояние здоровья и семейное положение. Если состояние здоровья изменить сложно (да и не стоит), то все остальные аспекты зависят от самого выпускника. Студентам, кто хорошо зарекомендовал себя во время учебы, предоставляется возможность выбора места будущей работы. Вряд ли в немаленьком списке не найдется подходящего варианта. А еще, говорят, можно заказать диплом. Услуга диплом на заказ в последнее время востребована.
Еще один способ получить хорошую работу сразу после университета – сотрудничать с определенной организацией еще во время учебы. Проходить производственную практику, писать курсовые и дипломную работы. Если в организации вами заинтересуются и захотят видеть вас в качестве специалиста, то распределят вас именно туда.
В противном случае, если работа, которую «предлагает» университет, вам совсем не по душе и вы откажетесь провести там два года, помните, что вам придется выплатить сумму, которую ваши сокурсники заплатитли за 5 лет обучения. А это на сегодня около 30 млн. рублей.
Если у вас есть вопросы о распределении студентов — «Положение о распределении» http://job.bseu.by/help/assignment.htm



10 комментариев по теме “Как получить работу сразу после университета

  1. «ветеринарной медицины»
    — Ух ты =) Мария, намного интереснее, если бы она была студентом журфака.
    + К этому, Вы могли бы поговорить с 5 курсом, их не сложно найти =) Все-таки, как-то важнее услышать мнение журиков, нежели других (без обид всем остальным факультетам).
    + Привести примеры самых «популярных» косяков.
    + Было бы отлично, если бы Вы нашли (бывших платников и бюджетников) и уточнили, довольны ли они своей работой?
    Сделать вывод вроде: «Кто счастливее — платник или бюджетник»

  2. Кто-то из тех, кто закончил универ в 2011, устроились на работу по специальности? есть такие вообще?

  3. Блин, последний коммент не в ту новость 🙂

  4. Кто его знает, шахидка она была или нет.
    Правда, если верить тому, что на tut.бу написано — это самоубийство

  5. Материал слабый!
    ребята, вам совет:
    — Нечего здесь сидеть! топайте искать работу (по специальности) 🙂
    на websmi вы никогда не научитесь писать реально классные материалы !

  6. Первому курсу пока рано искать работу по специальности, пусть пока здесь практикуются, может быть, чему-то научатся.

  7. что значит на вебсми не научитесь писать?!
    газета по определению учебная. именно здесь и научат. ну я так думаю

  8. оооо… ту это точно дети Саныча! курс 2 наверное?!
    =) твоя неуверенность показывает, что осталась ты на том уровне, которой у тебя был при поступлении!
    Сан Саныч!погоняйте ребят по пресс-конференциям…

  9. хм. не тот уровень. сто процентов. дааааалеко не тот.
    кто хочет, тот везде научится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *