Пожалуйста, перезвоните мне…

Новости

Всё случилось вечером, как раз тогда, когда я делал уроки. Моё размышление над расположением водохранилища Селец прервала вибрация мобильного телефона. Взяв в руки аппарат, я прочёл сообщение неизвестного мне номера: «Пожалуйста, перезвоните мне». Если честно – я никогда не перезваниваю на»попрошайки», но тот день стал исключением…
На другом конце провода я услышал очаровательный голос девушки. Она была чем-то расстроена. Но ко всему этому она «рыдала» в трубку. Я вежливо поздоровался и спросил что случилось. — Ты психолог? – ответ был не утешителен. – «Нет»,- ответил я и снова повторил свой вопрос.
– Мне плохо, — сказала девушка и снова начала плакать.
Я принялся её расспрашивать о случившимся, но она мне не доверяла. Познакомившись поближе, оказалось, что моей собеседнице 27 лет. О своих проблемах она рассказывала с осторожностью:
— Так случилось, что меня уволили с работы. В тот же день любимый ушёл к другой. Горечь и боль от случившегося стали причиной выкидыша…
Но, как говорится, беда не приходит одна: родители, узнав об этом, просто «вышвырнули» девушку на улицу, даже не пытаясь выслушать и понять.
Моя собеседница сразу же поднялась на крышу своей девятиэтажки и была готова на самый отчаянный поступок в жизни — суицид…. Единственное, что сделала — взяла в руки телефон и начала отправлять сообщения неизвестным людям. В пятёрку попал и я…
Наш разговор длился минут двадцать. Девушка постоянно повторяла, что не видит смысла жить дальше, что все вокруг её не понимают и предают. Мир казался ей беспросветным, без каких-либо ярких моментов. Она продолжала плакать… Всю ситуацию взял в руки я.
-Жизнь на этом не заканчивается, нужно стремиться к чему-то новому, прекрасному. И всегда после чёрной полосы обязательно наступит белая, — утешал я. И в этот момент мне пришло в голову выражение Карлейля. Я его произнёс моей собеседнице: «Мир прекрасен, и вне его нет спасения».
По-моему, она меня даже не услышала. Продолжала говорить, что лишняя в этом мире, что всё против неё.
— Найдёшь ты себе работу, встретишь свою настоящую любовь, родишь сына или дочку, — продолжал я, — и увидишь, что мир не так плох, что люди не безразличны к тебе. Незнакомка, наверное, хотела поверить в мои слова, но нашу беседу прервал звонок на другом конце провода.
— Я, наверное, подниму, — сказала она.
— Подожди, я тебе позже позвоню, и мы продолжим наш разговор, — предложил я.
— Нет, потом может быть поздно, прощай…Девушка положила трубку…
Меня охватил ужас. Я боялся, что стану свидетелем чего-то страшного. Мне казалось, что только от меня зависит жизнь этой девушки, что только я способен помочь ей. И в то же время я был беспомощен, я ничем не мог помочь ей, ведь между нами расстояние. Каково признавать, что ты бессилен, что ты ничем не можешь помочь, но желаешь всего доброго. Это тоже самое, как ты знаешь, что что-то случится и совершенно ничего не можешь сделать… Ты просто ждёшь. И что будет дальше – неизвестно.
Прошло уже довольно много времени, когда я решился снова позвонить… Трубку никто не брал… Только гудки и я… В эти минуты меня посещали самые разные мысли. Я готовился к худшему. Но спустя некоторое время хозяйка телефона подняла.
— Привет, как ты? – первые слова, вылетевшие из моих уст.
— Спасибо, у меня всё хорошо, -отвечала та…
Этот ответ я ждал больше всего. Я искренне переживал за незнакомого мне человека, ведь мне не безразлична его судьба.
— Знаешь, я долго думала над твоими словами, много раз прокручивала тобой сказанное, и решила, что ты прав! Я думала, что нынешняя молодёжь легкомысленно относится к жизни и сегодня убедилась в обратном. Спасибо тебе огромное за поддержку и понимание, спасибо за советы и помощь.
Мы попрощались и она положила трубку. Я испытывал чувство самоудовлетворения, и радость оттого, что помог человеку, что нынешний день прожит не зря. Ведь это так здорово – помогать ближнему своему… .



17 комментариев по теме “Пожалуйста, перезвоните мне…

  1. Суть хорошая, но какое отношение это имеет к журналистике?

  2. А почему это должно имеь отношение к журналистике? Я пишу материал не о журналистике…Разве не так?

  3. «Здесь учатся журналистике» — вот при чём.

  4. Шура, «журналистика — сбор, обработка, передача информации». Человек собрал, обработал, передал информацию.

  5. Артемий Майоров, согласен с вами!

  6. Это, конечно, хорошо, но для таких записей, на мой взгляд, больше личные блоги подходят. Впрочем, как хотите…

  7. Материал подходит больше для блога, но не как для интернет-газеты…..

  8. ….или для газеты «Переходный возраст»…..

  9. А этика как же журналистская?
    Вы ее спросили, хочет ли она, чтобы ее историю афишировали? Я бы не хотела.

  10. Спросил, кстати….Авторизация обязательна..

  11. жесть… ну народ пошел.
    впрочем, кому как…

  12. Какой бы не был херовый материал, если он заставил посетителя прочитать, то это уже успех.

  13. Будет что на занятие принести как пример нарушения этики. Хоть и абитуриентом. Мораль-то быть у человека все равно должна…

  14. Вы аб чым? Было б парушэнне этыкі, калі б тут было напісана прозвішча, імя дзяўчыны. У чым жа парушэнне этыкі? Гэта можа быць нават выдуманая гісторыя. Як я лічу, парушэнне этыкі — гэта калі могуць быць парушаны нечыя правы. А мы нават не ведаем чые правы тут закранаюцца. Тады ў чым парушэнне? У самой тэме? Дык тэма суіцыду не забароненая. Крымінал той самы, і гэтак далей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *