Ведрич-97 прервал беспроигрышную серию Партизана на домашнем стадионе

В среду на стадионе “Трактор” состоялся перенесённый матч 19-го тура Чемпионата Республики Беларусь по футболу в Первой Лиге, в котором встречались Минский “Партизан” и Речицкий “Ведрич-97”. Эта игра должна была состояться гораздо раньше, но поскольку несколько игроков “Партизана” были задействованы в Олимпийской и Молодёжной сборных, федерация перенесла игру на 19 октября. Зрительский интерес этот матч не вызвал и на это были объективные причины: во-первых – рабочий день, во-вторых – раннее начало (матч начался в 15:00), и в-третьих – погода, которая в тот день была отнюдь не тёплой. Как итог – 300 человек (так написано в протоколе игры, на самом деле зрителей было ещё меньше), основную массу из которых составляли фанаты минчан.

Что касается самой игры, то команды осторожничали в начале матча, надеясь подловить друг друга на ошибках. Первый опасный момент возник только на 15-й минуте. Известный белорусский голеадор Павел Беганский, нынче выступающий в речицкой команде, вбросил мяч из аута, Барсуков вышел на оперативный простор но его удар пришёлся прямо в Пятигорца. “Партизан” тут же ответил. Маевский сделал прострел в район 11-тиметровой отметки и удар Толканицы приняла на себя штанга. Следующая атака “Ведрича-97” завершилась голом. Барсуков сделал подачу с углового, первый удар Ломако пришёлся прямо в голкипера хозяев, но со второй попытки Андрей был точен. Вскоре “Партизан” упустил ещё один неплохой момент. Бубнов сделал прострел и всё тот же Токаница из выгодной позиции пробил во вратаря гостей. Но на 27-й минуте счёт на табло стал равным. После подачи углового Хаткевич кулаком выбил мяч из своей штрафной, того подхватил Макась и неотразимо пробил в самую “девятку”. До перерыва команды успели по разу обменяться уколами. Сначала Бабаков вышел на рандеву с Пятигорцем, но не стал бить первым касанием и страж ворот минской команды забрал мяч в руки. А после розыгрыша углового “Партизаном” Маевский опасно бил по воротам – выше перекладины. Так завершилась первая половина встречи. Второй тайм выдался не столь богатым на опасные моменты. Первый свой шанс гости воплотили в гол. Звонков выиграл верховую борьбу и сбросил под удар Беганскому. Удар у Павла вышел на славу и тот от штанги влетел в ворота. Партизану естественно нужно было отыгрываться и они всеми силами пошли вперёд. Даже их вратарь Пятигорец прибежал в штрафную гостей на последних минутах, но кроме момента на 70-й минуте, когда после удара игрока хозяев ворота речичан спас Хаткевич, “Партизан” ничего не смог противопоставить грамотно выстроенной защите Ведрича-97, у которых в этом компоненте игры выделялись Гинтов, Козлович и Остроух. 1:2 – Партизан терпит первое поражение в этом сезоне на своём стадионе. До этого в 10-ти матчах они одержали 10 побед.

ПАРТИЗАН 1:2 ВЕДРИЧ-97
МИНСК. «Трактор». 300 зрителей
СУДЬИ: В. Вербицкий (Кобрин), В. Ракса, С. Фиринович (оба — Гродно).
ИНСПЕКТОР: А.Жуков (Минск).
ПАРТИЗАН: Пятигорец, Бубнов  (Шепетовский, 63), Халецкий, Шматко (к), Камара (Гончарик, 60), Толканица (Дубай, 87), Макась, Витус, Маевский (Карп, 87), Мисюк (Корсак, 82), Иким.
ВЕДРИЧ-97: Хаткевич, Бурдуковский, Барсуков (Лавренчук, 88), Остроух, Юрченко (Зеневич, 68), Гинтов (к), Бабаков, Беганский (Клоп, 83), Ломако, Козлович, Звонков (Кузьменко, 88).
ГОЛЫ: 0:1 — Ломако (18), 1:1 — Макась (27), 1:2 — Беганский (60, пас — Звонков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:  Камара (18),Халецкий (89) — Звонков (9), Беганский (18), Ломако (61), Зеневич (82).