Беларусь обыграла сборную Боснии и Герцеговины в Кубке Дэвиса

С 6 по 8 апреля 2012 года в Республиканском центре Олимпийской подготовки по теннису прошел матч 2 круга II группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Беларусь – Босния и Герцеговина. В феврале наша команда уже обыграла сборную Молдовы со счетом 4:1, а вот команда Боснии была значительным соперником для нас – 43 место в рейтинге Кубка Дэвиса (Беларусь – 49). За нашу страну играли Владимир Игнатик (одиночный — 268, парный — 166), Дмитрий Жирмонт (одиночный – 581, парный – 873), Александр Бурый (одиночный — 587, парный — 173) и Максим Мирный (парный — 3). Капитан команды – Сергей Тетерин.
6 апреля, в стартовый день Кубка, спортсмены играли 2 одиночных матча. В первом поединке Дмитрий Жирмонт (576 место в одиночном разряде, но вторая ракетка команды Беларуси, как ни печально) за 2 часа 53 минуты проиграл в четырех сетах первому номеру сборной Боснии и Герцеговины Амеру Деличу (210 место) — 4:6, 4:6, 6:4, 5:7. Кто бы мог в этом сомневаться. Как по мне, так я вообще считаю, что мужской теннис (женский трогать не буду, Виктория Азаренко одна из моих любимых спортсменок) у нас мягко скажем «не на высоте», да простят меня за эти слова поклонники белорусского мужского тенниса, если таковы имеются. Затем первая ракетка команды Беларуси Владимир Игнатик (275) обыграл в трех сетах второго номера сборной Боснии и Герцеговины Дамира Джумхура (292) — 6:3, 7:6 (7:4), 6:3, сравняв счет. Поединок продолжался 1 час 59 минут.

Во второй день соревнований, 7 апреля, в парной игре Максим Мирный и Александр Бурый (парный рейтинг — 175) обыграли в трех сетах Томислава Бркича (611) и Амера Делича (357) – 6:2, 7:6 (7:2), 7:6 (8:6). Поединок продолжался 2 часа 37 минут. Я была на этой игре, болельщиков было очень много. Оно и неудивительно: ведь куда интереснее посмотреть на игру Мирного, который занимает 3 место в парном рейтинге, чем на игру 581 ракетки.

А сегодня, 8 апреля, Владимир Игнатик обыграл первого номера боснийцев Амера Делича и сделал общий счет матчевой встречи 3:1 в пользу белорусов, принеся досрочную победу нашей стране. Ну, уж тут не кривя душой можно похвалить белоруса: 1 сет завершился на тай-брейке со счетом 18:16 в нашу пользу, хотя Игнатик проигрывал на тай-брейке 1:6, вот, что значит сила воли! Белорус победил в трех партиях за 2 часа 49 минут — 7:6, 7:6, 6:4.
Теперь сборной Беларуси предстоит встреча с командой Польши в сентябре (с 14 по 16). Победитель выйдет в I группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.