В Гродно съедутся известные журналисты Беларуси, Литвы и Украины на III Фестиваль молодежной журналистики

Культура Медиа Новости

В эту пятницу (25 мая) откроется III Фестиваль молодежной журналистики в Гродно, организатором которого, как и раньше, является общественная организация «Центр «Третий сектор» в сотрудничестве с «Белорусской ассоциацией журналистов».  Продлится фестиваль 3 дня.

ОО «Центр «Третий сектор» появилась  в 1997 году. Организация ставится целью собирать и распространять информацию о деятельности общественных организаций, негосударственных  СМИ Гродненской области, но и сбор информации, полезной для деятельности этих организаций.  Информация распространяется через информационно-аналитический журнал «Трэці сектар», электронной «Кронікі грамадскага жыцця Гарадзеншчыны» и через сайт http://sektar.cjb.net.

Почему именно Гродно стал родиной этого фестиваля?

В Гродно уже 15 лет (с 1997 года) работает «Школа молодого журналиста» (ШМЖ). Это 7-месячные курсы, включающие в себя как теорию, так и практику, которую проходят в редакции интернет-газеты «Твой стыль».

Какие мероприятия планируются?

Значит, 25 мая состоится открытие выставки победителей Фотобаттла и Фотоконкурса, проведенных ранее. После этого можно послушать мастер-классы «Вместо слов: Data-journalism и визуализация данных» Вадима Шмыгова из информационного агенства БелаПАН, «Свободные программные инструменты для числовой журналистики», который проведет Марина Клинова (SourceFabric), а также «25 Креативных идей для контента и дизайна информационного онлайн-издания», представлять который будет украинский журналист Виталий Мороз (MediaNext). Можно поучаствовать в мастер-классе на тему «Кухня деловой журналистики: требования к молодым журналистам».

26 мая, в субботу, получить полезные знания в области журналистики можно на презентации региональных информационных изданий www.gorad.by  (Могилев), www.vitebsk4.me (Витебск), www.dzedzich.org (Брест) , www.amphy.org (Минск), “Твой стыль” (Гродно). Позже снова пройдет ряд мастер-классов, посвященных фотожурналистике, интервью как одного из жанров, интернет-тележурналистике и журналистскому расследованию.

27 мая, в воскресение, пройдет ток-шоу «Журналистика-2020». Ведущим станет Алесь Залевский, а делиться своим мнением будут Виктор Мартинович, Андрей Почобут, Мариуш Ковальчик и Евгений Липкович.

Помимо всего этого, участников фестиваля ждет прогулка по городу с известным гродненским краеведом Виктором Киреевым, вечер современного белорусского документального кино, концерт групп «АКАНА» и «Людзі на балоце», фестивальный аукцион и другие мероприятия, о которых вы можете узнать на сайте http://3sektar.by/fest.

Кого ждать на фестивале в 2012 году?

Заместитель руководителя редакции мультимедиа БелаПАН Вадим Шмыгов приедет в Гродно из Вильнюса, чтобы рассказать молодым журналистам об инфографике в печатных и электронных изданиях.

Еще один литовский гость – преподаватель ЕГУ Анатолий Гуляев — во второй день мероприятия проведет занятие по журналистскому расследованию.

О «кухне деловой журналистики» расскажет директор информационного издательского центра дома «КоммерсантЪ-Украина»  Сергей Горбачев.

«25 креативных идей для контента и дизайна информационного онлайн-издания» проведет руководитель сообщества медиа-инноваторов Виталий Мороз.

Ведущий интернет-телевидения TUT.by Андрей Коровайко проведет мастер-класс на тему «Интернет-тележурналистика против эфирного телевидения».

Одним из участников ток-шоу «Журналистика-2020» станет Виктор Мартинович, известный белорусский блоггер, заместитель редактора «БелГазеты». Из блоггеров в ток-шоу еще будет участвовать Евгений Липкович, автор идеи интернет-проекта «Гарбата ў вар’ятаў».

   Мероприятие обещает быть насыщенным и интересным для тех, кому хоть как-то близка журналистика. Фестиваль станет хорошим началом для молодых журналистов, даст им хорошие знания в этой области и новые профессиональные знакомства. Желающие поучаствовать могут зарегистрироваться завтра с 9 до 12 утра по адресу Буденного  48а -11 (офис ОО «Центр «Третий сектор»).

Фотографии взяты с сайта www.3sektar.by/fest



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *