Получив такой результат на ЦТ, захотелось рассказать о том, как мне это удалось, поделиться со всеми секретами успеха.
Если вы действительно хотите увидеть на экране монитора заветную цифру, приготовьтесь засучить рукава. Хотя, признаюсь, мне трудиться пришлось всего год — усиленно заниматься начала только с выпускного класса.
С этого учебного года, когда решила сдавать ЦТ по истории, я стала намного активнее на уроках, записалась на дополнительные занятия и предупредила о своём выборе учителя. Это и есть самый главный пункт: рассказать учителю о том, что вы собираетесь сдавать ЦТ и попросить позаниматься с вами. Если конечно, он вас устраивает и вы ему доверяете.
Мы с моим преподавателем договорились заниматься два раза в неделю. С этого момента сладкая жизнь закончилась. Первой отвечающей на уроках стала я, если кто-то в классе не знает определения, даты или вообще чего-то не знает по истории — отвечаю я, а не учитель, как принято.
Это было ОЧЕНЬ полезно (теперь понимаю), потому что я не могла прийти на урок неподготовленной и без дополнительного материала. Кстати, программа одиннадцатого класса — повторение всей изученной раньше истории плюс новые факты. Поэтому, обратите внимание на этот учебник и настойчиво просите учителя гонять вас на уроке!
На первое же занятие Наталья Николаевна Амельченко (мой учитель) принесла кучу тестов, атласов, карт, которые торжественно вручила мне. Я должна была каждый день решать по одному тесту и приносить ей. Забегая наперед, скажу, что не всегда выполняла эти требования, решая в неделю всего по 3-4 теста, и зря, ведь некоторые типичные вопросы вполне могли дать на ЦТ.
На этом же занятии мы определили, по каким книгам я буду учить. «По учебникам. Без вариантов», — сказала, как отрезала мой историк. Большое ей за это спасибо — на тестировании все задания были из учебников.А вот для закрепления очень хорошо подойдут «Опорные конспекты для подготовки к ЦТ» Н.С.Шаровой. Поэтому лучше не тратьте деньги, приобретая лишние книги, они будут только занимать место на полке. Очень важно определить темп учёбы в самом начале, потому что в сентябре ваш запас энергии ещё бьёт через край, а вот к маю сил будет всё меньше.Я изучала один учебник и 5 тем из «Опорных конспектов» в неделю. Ах да, и тесты. По одному в день.Кстати, Н.Н.Амельченко рекомендовала такую систему: решаете тест, смотрите, какие ответы были неправильными и почему, а потом решаете заново тот же тест. Должно быть 98% попадания. Это гарантирует запоминание правильного ответа, даже если не знаешь теории.
Первые результаты моих тестов были ужасными, некоторые вопросы я видела впервые в жизни.Казалось, что вся учёба без толку… Когда пришло время первого РТ, я не знала и половины материала, но, тем не менее, сдала на 71 балл, потому что добрая часть вопросов была взята из ЦТ — 2011, которое я успела прорешать.
Зимой началась областная олимпиада по белорусскому языку, и подготовка к ней выбросила из моего расписания историю. Результат — второе РТ написано на 47 баллов.
Пару слов о самом РТ. Я бы не стала его слишком рекламировать среди школьников, потому что у него есть только 2 плюса: вы учитесь распределять время и немного щекочете себе нервы. Задания РТ и ЦТ совершенно разные, да и результат, по крайней мере, у меня, даже близко не похож на окончательный: РТ — 71, 47, третье не сдавала; ЦТ — 94. Важный момент — создание своей системы запоминания, потому что впихнуть в мозг бесконечное множество дат, фамилий и определений сложновато, мягко говоря. Я придумывала ассоциации: дата рождения, номер дома, любой памятный день здорово помогают запомнить некоторые войны, битвы и времена правления королей.
Из-за олимпиады ( которая, кстати, принесла мне 100 баллов по белорусскому языку) основная часть подготовки к истории пришлась на последние 3 месяца перед тестированием.Я начала всё заново, с учебника шестого класса. Времени было очень мало, поэтому заставила себя забыть о вечерних прогулках с друзьями и походах на дискотеку, распределила дни: трое суток на один учебник. Именно суток, потому что учить приходилось даже по ночам. Тогда было очень страшно, что не успею, не смогу всё запомнить. Хотелось всё бросить, но совесть и мама не давали мне этого сделать. Мамина заслуга в моём успехе тоже немалая: чтобы у меня было больше времени, она взвалила всю домашнюю работу на себя.
Я закончила учить за день до ЦТ. Вечером повторила всё и спокойно уснула. А утром, придя в аудиторию и получив лист с заданиями, не поверила своим глазам: на большую часть вопросов я могла ответить не раздумывая.Узнав результаты, поняла, что всё было не зря — красные от напряжения глаза, бессонные ночи с лихвой компенсировались двумя цифрами в сертификате — 94.
Как видите, это реально: за год, занимаясь только со школьным учителем сдать историю Беларуси на 94 балла из 100 возможных. Поэтому вперёд — бить рекорды!
В этом то и проблема,что ты учила , но не понимала.
Станислав, ты неправильно понял текст. Читай внимательнее.
Автор,вы молодец,безусловно.Удачи в поступлении. Однако не у всех хорошая память,как у вас,не всем поможет зубрежка. Знаю и тех,кто сдавал на 100 без зубрежки. А еще играет роль везение. А язык вы на сколько сдали?
ну перечитал .
права Анастасия. зубрёжка не всем помогает…
ваш метод действует в том случае ,если погулять не рвешься. всё равно по-кэповски всё описано,честно. Будто никто не знает ,что Шарова-это залог успеха. Так же как и Сканави для математиков, Вишневский для обществоведов, Долбик для тех ,кто русский сдаёт.
вообще молодец,за год так всё подтянуть,хотя нет,за период «после 2 рт» до цт
но всё же,не откажусь от своих слов. Господа, ни в коем случае не готовьтесь по этому примеру! И я не говорю,что Шарову нельзя вр руки брать, я говорю о «сидеть дома,учить и никуда не вылазить».
Как сказала повариха в моём лицее :»Эх,где мои 17…»
призываю всех гулять!!!
Анастасия, спасибо. Вы правы, что везение играет не последнюю роль. Но ссылаться на то, что мне не повезло ( в случае, если вы плохо сдали), согласитесь, похоже на попытку оправдаться. На везение надейся, а сам не плошай:-)
По белорусскому языку, я писала в тексте, у меня 100 баллов.
Станислав, я буду очень рада, если вы предложите совет или способ, который подойдёт ВСЕМ. Я, к сожалению, не знаю такого секрета, потому и пишу то, что помогло конкретно мне.
Спорный вопрос, что Шарова — залог успеха. Не более чем хорошее пособие, которое само по себе — полный ноль без ваших усилий.
Станислав, спасибо за мнение. Но я думаю, что на 3 месяца отказаться от дискотек — не самая дорогая цена, которую можно заплатить за поступление. Хотя, опять же, у каждого свои приоритеты.
Алеся,пардон, упустила
Анастасия, ничего.
Алеся,шли бы вы с такими баллами в другой универ,а не на журфак
опять на вебсми публикации в стиле «мой дорогой дневничек..»
Я тоже сдала ЦТ по истории Беларуси на 94 балла. Никаких репетиторов и дополнительных занятий, зубрежек по ночам и т.д. Внимательно слушала учителя на уроках, прорешала тесты за 2010-й и 2011-й года, прочитала книгу Шаровой. Вот и всё.
Анна, вы молодец! Жму вашу мужественную руку.
Учитывая уровень нынешних абитуриентов,вы, конечно, молодец, но результат не аномален, и я не вижу журналистской ценности этого материала. Я поступала 2 года назад, по истории набрала 96 баллов, хотя занималась 5 месяцев, тоже 2 раза в неделю. На результат играет множество факторов, и ваш описание ващего личного опыта можно было сократить до одного абзаца, а если уж так хочется написать материал, то продолжить следовало комментариями специалистов и историями других абитуриентов с высокими баллами.В общем, не буду расписывать структуру, но собирайте для публикаций больше интересных фактов. Удачи!
Я сдала ЦТ по истории Беларуси на 97 баллов,учила всего 2 месяца,до самого ЦТ,сидела около 2х часов в день.Учебник был не школьный,в для ВУЗов,530 страниц.Начинала почти с нуля.
Сдавал российский егэ, историю написал на сотню, но готовился совершенно иначе (т.к. после писал вступительные на истфак в МГУ (за вступ. получил 84)). Учил как- взял вузовский учебник и начал конспектировать. Когда закончил один раз, когда появилась какая-то база, начал делать конспекты по темам, т.е. беру под запись всю культуру от удельного периода до советской, потом разбираю внешнюю политику по такому же принципу и т.д. После конспектирования отдельной темы перечитывал вслух, после чего рассказывал. Никому, просто в пустом помещении рассказывал. Воины и экономику разбирал по атласам. Как итог- прошёл на дневное отделение бюджета истфака мгу, готовясь, притом, всего год (даже меньше). В целом, лично для меня такой подход оказался весьма удачным…
Лучше бы написали, как выучить история Беларуси за месяц. А так всё понятно. Зубрить сутками — самое очевидное, но самое недолговечное. Тут нужно вникнуть и понимать, что откуда пошло, а не просто заучить. Толку-то в дальнейшем от этого не будет, потому что всё забудется сразу же после цт.
Ты большая молодец! И, если честно, то очень завидую(белой завистью!). Я тоже учу историю. Выучила уже весь курс, повторила. Но многое забываю. И на множество вопросов я не отвечу, если меня спросят. На цт может я еще что-то и вспомню. До цт неделя, еще одно повторение, и, надеюсь, мне это поможет набрать хотя бы балл 70. Не запоминается мне история, больше к языкам склонность. А устное — не мое. Не знаю, как в дальнейшем буду с этим справляться, но постараюсь что-то придумать.
Так что мои тебе восхваления и аплодисменты!
Невероятно! Я сейчас в 10 классе и собиралась поступать в лингвистический университет. Но после рассказов о том, насколько сложным будет цт, меня как переклинило. Ваш рассказ действительно вдохновляет. Возможно, мне стоит собраться с силами и готовиться к поступлению
Спасибо вам
Закончил школу 14 лет назад, почитал 3 дня билеты для 9го класса, надеюсь сдам на 100.
clarissa, неужели вы всерьез считаете, что запомнить бесчисленное количество дат (например, войн) вам поможет только понимание того, кто с кем воевал?)) Не смешите)