Умер народный артист России и телеведущий Илья Олейников

Культура Новости

Сегодня на 66-ом году жизни, не приходя в сознание, в Санкт-Петербурге скончался Илья Олейников, бессменный телеведущий программы «Городок». Актёр был доставлен в больницу с воспалением легких. Незадолго до этого он вышел в последний раз на съёмочную площадку своей передачи с температурой 40 градусов, откуда его отправили домой, а оттуда уже в больницу.

Как считают врачи, в ослаблении иммунитета Ильи Львовича виновата химиотерапия. Артист прошёл её из-за обнаружившейся в этом году тяжелой болезни. Сама процедура была успешной, но иммунитет не успел полностью восстановиться. Поэтому простуда, перешедшая в воспаление лёгких, оказалась смертельной для Ильи Олейникова. Кроме того, у актёра были проблемы с сердцем.

После госпитализации в частный медцентр Илье Львовичу стало хуже, после чего его перевели в 122-ую больницу Петербурга. Там он шёл на поправку, его сын Денис привёз лекарства из Москвы. Но за сутки до смерти состояние народного артиста неожиданно ухудшилось. Он был подключён к аппарату искусственной вентиляции легких в состоянии комы, но, к сожалению, спасти телеведущего не удалось. Смерть наступила в 4 часа утра 11 ноября.

Прощание пройдёт в среду в питерском Театре эстрады, как написал в своём Твиттере Денис Клявер, певец, сын актёра.

Факты из жизни

  • Илья Львович родился в один день, 10 июля, со своим другом и коллегой по программе «Городок» Юрием Стояновым. Но разница у них была ровно в 10 лет.
  • До «Городка» актёр работал в Москонцерте и Ленконцерте, выступал дуэтом с Романом Казаковым. С 1991 по 1993 с Юрием Стояновым делал передачу «Адамово яблоко».
  • В кино снимался с 1968 года.
  • Стал Лауреатом премии ТЭФИ в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы» (1996) за своё «детище», как актёр сам называл «Городок». Кстати, именно на его съёмках ему стало плохо.
  • В начале карьеры взял в качестве псевдонима фамилию жены.
  • Дома хранил 2 большие коллекции. Одну настенных тарелок, другую – маленьких бутылочек со спиртным, которую никому не давал распивать. Обе коллекции привозил из разных стран, где успел побывать.
  • Несколько лет назад поставил мюзикл «Пророк» в Минске.
  • В съёмках программы «Городок» принимал участие все 19 лет её существования, с 1993 г. Что дальше станет с любимой народной программой – пока неизвестно. Но новые, уже снятые выпуски, будут продолжать выходить в эфир.
  • В последних дайджестах его озвучивал другой актёр. У Ильи Олейникова были проблемы с голосом.

На сайте программы открыта Книга соболезнований. В ней можно увидеть записи от людей из всех бывших союзных республик, Польши, Болгарии, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Америки, Израиля, США, Норвегии, Финляндии, Австралии, Турции, Канады, Японии, Китая и других стран. «Городок» и его ведущие действительно любимы многими людьми по всему миру. Безумно жаль, что он теперь осиротел… Судя по записям в книге, много людей выросло не его передачах.

Среди соболезнований есть одно стихотворение. Думаю, поклонникам творчества Ильи Львовича оно понравится. Пунктуация и орфография авторские.

«Городок»

Долгожданный наступил денёк,
Снова на душе запели птицы,
Снова на экране «Городок»,
Что ночами очень часто снится.

«Городок», в котором жизнь идёт,
Где юмор, смех и радость без обмана,
Дуэт, что заскучать нам не даёт,
Снова появился на экране.

С пристрастьем, исполнят номерок,
В котором все забавные сюжеты,
А песня «Вернуться в Городок»,
Звучит как в тёмном царстве лучик света.

В «Городке» расскажут обо всём,
О том, что происходит в мире смеха,
В лице сатиры жизнь мы узнаём,
Все темы обыграют там с успехом.

О жизни замечательных людей,
Из «Городка» секреты их открылись,
У каждого из них полно идей,
И от чего идеи те родились.

В рекламе, в весёлом «Городке»,
К примеру, о прокладках будем слушать,
Модесте — красивом пареньке,
Который всем пример, как надо кушать.

Пародию на сказку и на фильм,
И ужасы где Бэт-мент всех пугает,
И вернисаж, где множество картин,
Всё это «Городок» нам представляет.

Есть также хит-парад и не один,
На мужикальной паузе прервёмся,
Споём про «Макарену» и про «Керосин»,
Затем по «Пикадилии» пройдёмся.

Посмотрим, как наш народ живёт,
Что думают жильцы, что нам расскажут,
Кто спляшет, кто что-нибудь споёт,
Приколы в скрытой камере покажут.

Что можно в послесловии сказать,
Да говорить-то много не придётся,
Есть многое, что так легко продать,
Лишь только «Городок» не продаётся.

Как хочется вернуться «Городок»,
Ворваться в юморное Эльдорадо,
Хотя бы на недельку, или на денёк,
Другого больше ничего не надо.

Надежда — «Городок» передовой,
Приз «Теффи» вам награда за смелость,
А песни довольны одной,
Чтоб только о «Городке» в ней пелось.

Тогда, когда смотрю я «Городок»,
Я вижу целый мир в миниатюре,
И в этот жизнерадостный денёк,
Мне хочется желать Илье и Юре:

Желаю от души я как друзьям
За ваш талант, который без изъянов,
Удачи, мира, счастья «Городку» и вам,
Актёра два: Олейников, Стоянов.
(2001г.)



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *