Пожар в ночном клубе Kiss — кто виноват?

Новости

 

245 погибших на пожаре  в ночном клубе Kiss бразильского города Санта-Мария стали во всех СМИ главной новостью в последние сутки. И, скорее всего, цифра еще не окончательная: спасатели закончили поисковые работы в сгоревшем здании клуба, но многие пострадавшие находятся в крайне тяжелом состоянии.

 

Видео с места событий без слов показывают весь ужас этой трагедии.

«Хромая лошадь-2» — так уже многие окрестили это происшествие из-за своей фатальной схожести с тем трагическим событием, которое, кажется, совсем недавно произошло в соседней с нами России. Тогда погибло 156 человек, а здесь, к сожалению, «Хромую лошадь» удалось обскакать.

Что же произошло?

Как отмечает бразильский сайт G1.Globo, в клубе собрались студенты Федерального университета Санта-Марии. На вечеринку пришли учащиеся педагогического, медицинского, сельскохозяйственного, ветеринарного и других факультетов. Всего в зале в момент пожара было, по разным данным, от 500 до 2000 человек.

Причиной трагедии называют фейерверк, который использовали музыканты. Следует вспомнить, что именно из-за пиротехники произошла трагедия и в «Хромой лошади». Из-за «фонтана» в обоих клубах вспыхнул потолок, который был сделан из горючих материалов. Потолок вспыхнул, а посетители устроили давку у единственного выхода.

Алин Сантос Силва, свидетель: «Это было очень быстро. Там было много дыма, густого и черного дыма. Мы смогли быстро выбежать только потому, что находились в ВИП-зоне около двери».

Если бы это были не пожары, а терраткы, то можно было бы с уверенностью предположить, что и в Бразилии и в России их подготовкой занимались одни и те же люди. Пожары по причинно-следственной связи как две капли воды похожи друг на друга. И кем бы вы посчитали людей, устроивших подобные терракты с таким огромным количеством жертв? Какое наказание вы потребовали бы для виновных?

Но это же не терракты, а пожары — скажете вы!

Но давайте посмотрим на факты: есть преступное действие, а есть преступное бездействие!

факт №1: Отделка зоны материалами, распространяющими горение.

В обоих случаях загорелись материалы звукоизоляции, плохо скрытые горючими материалами отделки потолка.

факт №2: Использование пиротехники, способной стать источником зажигания. 

Не вникая детально в законодательство этих стран, нельзя давать правовую оценку — разрешено ли было использовать пиротехнику для этого шоу. Но факт, что именно они стали источниками зажигания, не оспорим.

факт№3: Паника, невозможность нормлаьной эвакуации, давка.

Многие считают, что на пожаре гибнут только от огня. Даже огромные по размерам помещения клубов даже при небольшом пожаре внутри очень быстро наполняются ядовитым дымом. По словам пожарных, большинство людей погибли от угарного газа и других продуктов горения, попросту не успев покинуть здание, а некоторые жертвы были просто затоптаны.

Налицо неорганизованность эвакуации. Причины — либо клуб был перегружен людьми выше нормы, либо не все возможные пути эвакуации были открыты, либо персонал не организовал эту эвакуацию, либо посетители не знали правила поведения при пожаре. А может и несколько сразу из перечисленных факторов.

Факт №4. Отсутствие тушения до прибытия пожарных.

Где были первичные средства пожаротушения, которые в идеале должен был задействовать персонал. ответственный за подготовку пиротехнического шоу, в самом начале пожара? Скорее всего не было ни того, ни другого. Они же готовились к шоу, а не к пожару…

 А теперь вернемся к реалиям Беларуси.

Многие высказали свое недовольство и непонимание к таким мерам, считая, что веселье и красота заведений априори безопасны, и контроля МЧС не требуют. Каждый решает сам. Но ясно одно: кто ходит по лезвию нарушений правил безопасности неминуемо наступит на грабли» «Хромой лошади».

Крупные пожары в ночных клубах
2009 г.: Клуб «Сантика», Бангкок, Таиланд. Причина: фейерверк. Погибшие: 66 чел.
2009 г.: Клуб «Хромая лошадь», Пермь, Россия. Причина: пиротехника. Погибшие: 156 чел.
2003 г.:
Клуб The Station, Род-Айленд, США. Причина: фейерверк. Погибшие: 100 чел.
1996 г.: Клуб «Озон Диско», Кесон-Сити, Филиппины. Погибшие: 160 чел.
1990: Клуб Happy Land, Нью-Йорк, США. Поджог. Погибли 89 чел.
1977 г.:Бейверли Хиллз Супер Клуб, Саутгейт, Кентукки. Погибшие: 165 чел.
1970 г.: Клуб 5-7, Сан-Лонран-дю-Пон, Франция, 146 чел. погибших.
1942 г.: Cocoanut Grove, Бостон, США. Погибшие: 492 чел.

 

 



6 комментариев по теме “Пожар в ночном клубе Kiss — кто виноват?

  1. Жалко людей, пришли отдохнуть в клуб, и погибли…

  2. хацела сказаць — класны матэрыял, потым глянула хто аўтар і падумала — ну канешне)

  3. Нормальный материал, доходчиво написано. И дураки те, кто ругает наше МЧС — эти парни работают как надо.
    Дембовскому за материал респект. ТОлько не ясно, с чего это он вдруг на вебжорне начал писать?

  4. Что-то в последнее время вообще кактастроф много. Еще вот и самолет рухнул…
    Автор прав — виной всему в большинстве случаев беспечность. Вроде почитал — и все ж очевидно-то! Факты реально неоспоримы.
    Благо, что наши пожарнички хоть и режут штрафами, но видать не зря — огнетушители в клубах реально стоят 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *