Один компьютер на ребёнка

Наболело

Всемирный день защиты детей отмечается 1 июня,  но это совсем не значит, что заботиться о них  и  всячески помогать  нужно только раз  в году.

Так, моя знакомая будет участвовать  в научной конференции по английскому языку с темой, о которой я дальше  расскажу.   Именно от неё я узнала  о международной программе  « Один компьютер на ребенка» или «One Laptop Per Child».  Суть её в том, что такие компании, как AMD, eBay, Google  и др.  под эгидой ООН предоставляют детям из  развивающихся и бедных стран   возможность получить образование. Организация , действующая с  января 2005 года,  разрабатывает и производит специальные  переносные компьютеры  XO-1 и XO -3.

Ноутбук  XO-1  основывается на конструктивисткой   теории обучения  Сеймура Пейперта идеи которой  описаны в книге «Being digital» автора  Николаса Негропонте. Эти компьютеры попали к детям из разных стран  уже в 2007 году.   В 2010 году Негропонте презентовал  проект  планшетного  ноутбука  XO – 3 OLPC, а в 2012 уже наладился его массовый выпуск.   Новая модель отличается от предыдущей  наличием видеокамеры, Wi-Fi, мультисенсорного  дисплея. Это устройство работает  на Linux – системе, ещё с ним можно использовать мышь и клавиатуру, а главное, его стоимость не превышает 100 долларов США.

Такие страны, как Уругвай, Перу, Аргентина, Гана, Сьерра–Леоне , Колумбия  уже получили около 2 миллионов компьютеров  для обучения  детей.

XO-1

 

XO-3 OLPC


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *