В Минске открылся первый в Беларуси магазин комиксов Time To Be A Hero

Новости

 Авторы: Ксения Тарасевич, Кирилл Петренко

Магазин, где можно купить фигурку Дарта Вейдера и маску Железного человека  расположился в довольно укромном месте – цокольном этаже ТЦ «Силуэт». Но, несмотря на это, найти его несложно, ведь Time to be a hero сильно отличается от соседних павильонов.

Тут на входе стоит картонный Бэтмен, фигурки Человека-паука и Дэдпула, а на витрине можно найти крохотного Дарта Вейдера.

Как только входишь, сразу в глаза бросается стена, на которой изображены популярные герои комиксов.

Само помещение совсем небольшое, поэтому даже не верится, что в эту комнатёнку помещается столько всего: стеллажи с комиксами, изображения супергероев, карточки, маски и прочие радости для гиков.

Продавец, он же владелец магазина, Александр с удовольствие помогает посетителям с выбором,  ведь комиксами он увлекается уже более пяти лет.

— Всё началось  в 2006-2007 году. Смотрел много мультсериалов, а потом начал читать в интернете переводы, тогда ещё не владел английским языком. – рассказывает он. — Очень нравятся комиксы от DC: Бэтмен, Зелёный фонарь, Супермэн. Да и экранизации радуют, особенно трилогия Кристофера Нолана. А вот фильм про Зелёного фонаря испоганил такую вселенную!

тот самый Зелёный фонарь

Основная аудитория магазина – молодые люди старше 18, которые учатся или уже закончили университет. Изредка заходят дети, но скорее посмотреть, всё-таки ассортимент магазина пока не рассчитан на детскую аудиторию. Как замечает и сам Александр, пока что в магазине в основном продаются «мейнстримовые» комиксы. Но вскоре появятся истории от «андерграундных» компаний, русских и американских.

 Стоимость комиксов зависит от обложки издания. Русскоязычные в мягком переплёте стоят в районе 80 000, в твёрдом – 150 000. Что касается оригиналов, мягкий переплёт – 170 000-200 000, и твёрдый начиная от 240 000 и выше. Самый дорогой – «The List» в твёрдом переплёте, его цена около 400 000. Но Александр обещает, что в скором времени появятся комиксы от русского издательства Bubble, которые будут стоить от 15 000.

— Многие не хотят тратить свои деньги на бумагу.- делится владелец магазина. – Особенно это касается анимешников – им проще почитать мангу в интернете, бесплатно. Но поверьте, когда ты покупаешь комикс на бумажном носителе, листаешь его, читаешь – получаешь особое удовольствие в плане эстетики. Не устают глаза. То же самое, что читать книгу на телефоне или держать её в руках.

В Time to be a hero можно купить комиксы как известных компаний, вроде Marvel и DC, так и отечественные издания.  Правда, отечественными их можно назвать лишь с натяжкой, ведь печатаются они в Екатеринбурге, но руку к ним прикладывал непосредственно человек из Минска. Кстати, в через год-два планируется выпустить белорусский комикс. Главными героями в нём будут не супергерои, а обыкновенные люди.

— Первый месяц работы прошёл со своими минуса и плюсами. Было интересно пообщаться с людьми, которые интересуются комиксами и сродни по духу мне. – рассуждает Александр. — На самом деле это огромный плюс. Минус в том, что нет такого спроса на комиксы, как хотелось бы. Но мне кажется, что это у нас в стране только начинает развиваться и в дальнейшем всё будет лучше.



11 комментариев по теме “В Минске открылся первый в Беларуси магазин комиксов Time To Be A Hero

  1. да ну, такой на 34магнете можно было почитать
    а тут чисто на русском языке штоле

    пыс: загнется сей проект:(

  2. Давно искала магазин комиксов)
    Надеюсь, в будующем комиксов и всякой фигни, посвящённой им, будет больше)

  3. Вряд ли загнётся. Это единственный магазин комиксов в Беларуси — раз. Я недавно там был и простоял огромную очередь с лестницы до другого конца магазина — два. Там отличная обстановка и хорошие консультанты — три. Огрооооомный ассортимент — четыре. Я там даже прикупил 3 штуки выпусков Adventure Time 2013 и несколько выпусков MARVEL свежих.

  4. там есть журнал скуби ду(не великие тайны мира)

  5. Обожаю комиксы. Да только мне 13 и мне дороговато 80 к за один комикс, хотя там уже должны появится как тут написано от 15. Так что надо будет съездить

  6. Обожаю комиксы. Да только мне 13 и мне дороговато 80 к за один комикс, хотя там уже должны появится как тут написано от 15. Так что надо будет съездить.

  7. Обожаю комиксы. Да только мне 13 и мне дороговато 80 к за один комикс, хотя там уже должны появится как тут написано от 15. Так что надо будет съездить. Гыгы

  8. А вы ещё работаите и когда по каким дням вы работаете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *