Состоялось открытие «Тэатральнага куфара» (афиша фестиваля).

Культура Новости

_JAllKIiHeca
Куфар открыт в прямом и переносном смысле.

Заполненный людьми дом, машина припаркованная у входа, громкая музыка, смех, танцы. Всё как в стереотипном американском фильме о молодёжных вечеринках. Правда, у входа в дом не какая-нибудь дешёвая иномарка с приклеенным на скотч спойлером, а красный двухэтажный автобус (нет, не Routemaster, а MAN, к сожалению). Здание не что иное, как  корпус лицея БГУ.

tomskie_rediata

В фестивале задействованы такие страны, как Польша, Бельгия, Германия, Франция, Великобритания, Канада, Литва, Латвия, Славления, Молдова, Греция, Грузия, Россия. Одни страны представлены студенческими труппами, а другие — членами жюри и прочими специалистами.

DSCF6657fa

Так дали зелёную улицу международному фестивалю студенческих театров «Тэатральны куфар». Которому, к слову, сегодня исполнилось десять лет. Даже несмотря на то, что Куфар без одного года отрок, он уже успел собрать устоявшиеся традиции. Так например, можно нарисовать протрет зрителя. Сергей Турбан, вот уже 10 лет арт-директор фестиваля, считает, что это молодой человек, который интересуется театром, который любит театр. Также он сказал, что «Тэатральный куфар» ориентирован на драму. Однако тут кроется парадокс. Потому что открыл фестиваль именно пластический театр.DSCF6660fa

Ещё Сергей Турбан признался, что идея фестиваля студенческих театров зародилась весьма спонтанно в поезде. Актёры театра “На филфаке”, возвращались из Киева и обсуждали в дороге украинский фестиваль. Он показался им сильно закрытым, театры мало общались между собой. Их пребывание ограничивалось показом спектаклей. Тогда кто-то как бы сказал: «Хорошо было бы сделать такое у нас». Так и постановили, что надо расширять театральное пространство нашего города. Поначалу было небольшое количество трупп (примерно пять или шесть). Однако фестиваль сразу приобрёл статус международного, так как театры-участники были из разных стран. С этого все началось.

Возвращаясь к нашему времени, я могу заверить, что зрителей ждёт нечто особенное. Заявки приходили более чем от 50 коллективов. Не все подошли по формату. Но из тех, что участвовали в отборе, представлены лучшие.

DSCF6739a
Перед входом было подобие ковровой дорожки. Актёры, режиссёры проходили по ней под аплодисменты. Получилось, кстати, вовсе не пафосно.

Итак, проректор БГУ Владимир Суворов пожелал, чтобы нынешний фестиваль был ещё лучше прежнего. Продлится он без малого неделю. По возможности будем отмечать всё самое стоящее. Присоединяйтесь!

z79bSXokn_ca

Вторник

15:00 — «Максiмаліст»

Актовый зал Лицея БГУ. Вход свободный.

18:00 — «Гульня»

ДК Профсоюзов. Вход по билетам.

20:00 — «Працэс»

Клуб «Центр». Вход по билетам.

22:00 — «Псіхея»

Актовый зал Лицея БГУ. Вход по билетам.

Среда

15:00 — «Я буду чакаць за дзвярыма»

Актовый зал Лицея БГУ. Вход по билетам.

17:00 — «Латэнтныя мужчыны»

Малая сцена Республиканского театра драматургии

18:00 —“За чым пойдзешь, то і знойдзешь”

ДК Профсоюзов. Вход по билетам.

DSCF6665a

Четверг

18:00 — “Дзённік Глумава”

ДК Профсоюзов. Вход по билетам.

20:00 — «Mensch/ Чалавек»

Зал Центра национальных культур. Вход по записи.

20:00 — «Жывешь так і не заўважыш, як сам на тым свеце апынешся»

Клуб «Центр». Вход по билетам.

22:00 — «Самалёт Вані Чонкіна»

Актовый зал Лицея БГУ. Вход по билетам.

Пятница

15:00 — «Кентервільскій прывід»

Актовый зал Лицея БГУ. Вход по билетам.

18:00 — «Адкрытка ад Варыка»

ДК Профсоюзов. Вход по билетам.

20:00 — Проект «КуфарДрамаЛаб»

«Bi-Lingvy»

«Пару дзён і ўсё»

«Гэта ўсё яна»

Актовый зал Лицея БГУ. Вход по билетам.

22:00 — «Цырк»

ДК Профсоюзов. Вход по билетам.

Суббота

15:00 — «Спарваздача для акадэміі»

Актовый зал Лицея БГУ. Вход по билетам.

18:00 — «Ана і ананас»

ДК Профсоюзов. Вход по билетам.

2SZttGH4m9sa
Проректор БГУ открывает ларчик. Выпущенные из него шарики мгновенно подхватил и потрепал ветер.

Организаторы просят уточнять время. Расписание может измениться. aa

DSCF6663a DSCF6665a DSCF6671a DSCF6673fa DSCF6695fa DSCF6700a DSCF6706fa
hLP7h3KueD8a

 

 

 

 

 



5 комментариев по теме “Состоялось открытие «Тэатральнага куфара» (афиша фестиваля).

  1. состоялось? точно? я вроде слышал, что прошло.

  2. Спасибо, Катя. Что прошло? Что состоялось? И в чем разница?=)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *