Безбилетный проезд в Беларуси «подорожает» на 10 тысяч рублей

Новости

beloruskiyС 1 апреля 2014 года базовая величина в Беларуси будет составлять уже 150 тыс рублей. Это ощутимо отразится на трудовых и социальных выплатах, штрафах за нарушение дорожного движения и безбилетного проезда, неправильную парковку, обращение в суд и к нотариусам, а также проживание в общежитиях. Ранее базовая величина равнялась 130 тыс.

К примеру, в прошлом месяце, отправляясь посетить матч по хоккею, за безбилетный проезд в автобусе мне пришлось заплатить 65 тысяч. В апреле таким безответственным гражданам, как я, с учетом увеличения штрафа  на 0,5 базовых величины придется платить уже на 10 тысяч рублей больше.

Штраф за превышение скорости теперь составит от  150 000 до 2 250 000 тысяч рублей, а тем, кто привык неправильно парковаться, теперь придется платить  150 000. Возрастет также размер выплат за государственные пошлины. С апреля  обращение к нотариусам и в суд будет стоить на 15% больше прежнего, а также на 60 тыс подорожает подача заявления на заключение или расторжения брака.
Касательно подорожания проживания в общежитиях ситуация обстоит не так плохо. Дабы избежать резкого роста платы, правительство Беларуси приняло решение не увеличивать ее в три раза, а значит, максимально  студенты будут доплачивать всего лишь на 15 тысяч больше прежнего.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *