Вчера в сети появилось сообщение о том, что запланированный на 27 мая концерт польской black/death-metal группы «Behemoth» отменен. И хотя официальных комментариев по этому поводу ни одна причастная организация не дала, некоторые предшествующие события позволяют строить догадки. Напомним, что 19 мая концерт этой группы был отменен в Новосибирске, Томске, Хабаровске и Владивостоке, а чуть позже в Екатеринбурге музыканты и вовсе оказались под стражей УФМС России по причине «неправильных» виз. После этого Адам Дарски (основатель и автор песен группы) даже записал русскоязычное видеообращение к своим фанатам с извинениями и просьбой отнестись с пониманием к сокращению программы тура.

Особенно стоит отметить то, что в Новосибирске концерт был не столько отменен, сколько сорван «православными активистами», большинство из которых представляли собой нанятых парней из спортивных клубов, не имеющих какой-либо четкой гражданской позиции. Руководили же толпой несколько «идейных вдохновителей», под чьим началом участники подверглись нападению и побоям. В целом бойкот группе был объявлен под знаменами православия и попыткам пресечения сатанизма, так как в своих выступлениях команда использует оккультные символы, мрачные атрибуты и прочее. Интересно, что уже 13 мая митрополит Минский и Слуцкий Павел, общаясь с журналистами,заявил: «На 27 мая планируется рок-концерт какой-то рок-группы, по-моему, «Бегемот». Нельзя допускать выступления групп сатанинской направленности. Надо делать все, чтобы сатанизм не прошел».

Еще более странным выглядит эта ситуация на фоне того, что отмененный концерт должен был стать не первым минским выступлением «Behemoth»−группа приезжала в 2012 году. В тот же год вполне успешно состоялся концерт известного «сатаниста» Мэрлина Мэнсона, и общественность (как светская, так и религиозная), не особенно стремилась высказываться за отмену подобных шоу. Более того, в прошлом году не было ни малейшего резонанса по поводу гастролей так называемой Кати Самбуки−порноактрисы, подавшейся в электронную музыку. Казалось бы, прошлое есть прошлое, и можно было бы не обращать на этот факт внимания, но вся суть шоу этой девушки как раз-таки и заключается в абсолютно откровенной и неприкрытой порно-инсценировке, что, видимо, никак не смутило религиозных деятелей, никак не оскорбило их чувств и уж конечно не несло никакой вредной пропаганды. Забавно, что подобные мерзкие действа никак не регулируются, и концерты подавляющего большинства поп-сцены допускаются без всякой цензуры и поисков подтекста.

вот же блин!:С
Мда… Но все же: если комментов нет, то может и не отменен. Догадки? А подкреплены чем?
Владимир, точно отменен, организаторы объяснили, где и как можно забрать деньги за билеты. комментов нет в том плане, что никаких пояснений и причин не сообщается, просто «концерт отменен» и точка.
фотка «серых будней» старая. после борьбы за жизнь у нергала немного другой имидж.
а вообще они никак не «новоиспечённые враги общества». после всего, что они творили, вплоть до сожжения библии на сцене, на них давно религиозные идиоты зуб точат. про это, кстати, никакой инфы у вас, хотя скандал был год назад, не так уж и давно.
Великий Ктулху, более новых фото всей команды в «живой» обстановке мне не попалось, возможно, плохо искала.
тут имелось ввиду белорусского общества в целом. про конфликты с ПГМ-нутыми изначально было понятно, жанр-то они выбрали самый проблемный в этом плане.
скандал был, но насколько я знаю, не у нас, а переписывать историю группы не было моей целью, а желала осветить данное событие и то, что стало (возможно) причинами отказа. а про сожжение библии… в конце концов, силой туда никого не тянут, а законов, запрещающих жечь литературу на сцене у нас нет, так что в чем проблема? порно-девочке, которую я упомянула в статье, не запрещали выступать, хотя не думаю, что секс (или его имитация), мастурбация и прочие составляющие такого «шоу» не подпадают под какую-либо статью. да и кроме пост-советских стран, вроде бы, никто Бегемотов не прогонял, им сожженные библии не уперлись, так?
Ух, какой текст тенденциозный =). Читаю и вижу: церковь, су***, напала на несчастную группу «Бегемот».
Виталий Арешко, ха, мне нравится ход ваших мыслей 🙂
возможно, текст получился слишком близким к гонзо-журналистике, но так уж вышло, тема задела— и понеслось. очень уж мне не нравятся подобные «моральные регулировки», тем более от таких не светских социальных институтов 🙂