Джазовое помешательство в тихом городке

Культура Новости

montreal-international-jazz-festival

Сегодня в Монреале состоится международный фестиваль джаза  Festival International de Jazz de Montréal. Для небольшого, тихого города это невероятно грандиозное событие: сотни тысяч человек буквально оккупируют его и на 10 дней все вокруг становится одной гигантской музыкальной площадкой.

Началась история этого праздника около тридцати лет назад, когда двое друзей, Андре Менард и Ален Симард, попытались устроить хоть какое-то развлечение «от нечего делать». Первый фест собрал всего 12 тыс. человек и длился он два дня, но идея понравилась и прижилась, несмотря на то, что никто не поддерживал организаторов. А теперь это событие собирает вместе около 2000 музыкантов со всего света, дающих около 500 концертов в день. Именно здесь публика открыла для себя новые и громкие имена таких джазменов, как Уинтон Марсалис, Колин Джеймс и многих других.

Улицы Монреаля во время концертов

Вместе с тем, этот фестиваль  феномен, ведь при таком размахе он остается очень камерным и «домашним». Красивый и уютный Монреаль, весь год ведущий размеренную и почтенную жизнь, а летом дающий приют музыкальному безумству, умудряется сохранять ощущение одной большой семьи для всех присутствующих.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *