13 ноября было 164 года со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона, известного шотландского писателя. Он писал прозу и стихи, работал как критик и всегда мечтал создать нечто серьёзное и великое. А прославил его детский приключенческий роман «Остров сокровищ». Но автор написал и другие отличные произведения, которые ничем не уступают известной «авантюре». Одно из них – это «Странные приключения Доктора Джекила и Мистера Хайда».
Рассказ ведётся от лица нотариуса мистер Аттерсона. Он человек замкнутый, тихий и имеет весьма ограниченный круг знакомств. Именно потому он очень дорожит своими немногочисленными друзьями. Эта история заставит нас в этом убедиться.
Как-то мистеру Аттерсону рассказали о том, что на улице начал бесчинствовать странный человек. Он шёл по улице и столкнулся с маленькой девочкой. Мужчина наступил на упавшего ребёнка и даже не глянул в его сторону. Небольшого роста, приземистый, бледный. Его нельзя было назвать уродом внешне, но он вызывал у людей отвращение, гадливость и страх. Когда он нехотя, расплачивался с родными девочками, то предоставил чек на имя мистера Хайда.
Нотариусу показали улочку, на которой всё произошло и дом, в котором скрылся этот таинственный мужчина. И тот со страхом узнал дом своего друга – доктора Генри Джекила. Добрейшего, дружелюбного и умнейшего человека. Кроме того он вспоминает про завещание, в котором указано, что в случае смерти или исчезновения Джекила всё достанется этому Хайду.
Аттерсон начинает следить за домом и за мерзавцем, который втёрся в доверие Генри Джекила. А вскоре город поражает новость – был зверски убит пожилой джентльмен, которого последний раз видели именно в обществе мистера Хайда.
Вскоре перед Аттерсоном открывается ужасная правда: милейший Генри Джекил и злобный Эдвард Хайд – это одно и то же лицо.
Образы Доктора Джекила и Мистера Хайда невероятно популярны. Для киноиндустрии они и вовсе стали настоящим сокровищем. По произведению было снято несколько фильмов, сериалов и ремейков.
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (1968 год, США)
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (1985 год, СССР)
Доктор Джекилл и мисс Хайд (1995 год, США — Великобритания)
Джекил (телесериал) (2007, Великобритания)
Лига выдающихся джентльменов (2003 год, использован образ Хайда)
Произведение небольшое и проглатывается мигом, а смысл невероятно глубок. Автор великолепно сумел просто и кратко изложить отличную историю, которая заставляет задуматься.
Повесть будет крепко держать читателя секретом и тайной, которые откроются в конце.
Для тех, кто любит при чтении окружать себя музыкальной атмосферой, мог бы подойти готик-метал или симфоник-метал. Читая книгу, можно периодически прихлёбывать какой-нибудь яркий напиток. Он при должном воображении может смахнуть на зелье алхимика.
Приятного прочтения!