Сегодня 100 бездомных кошек и собак получили шанс обрести новый дом. Общественное объединение «Эгида» с компанией «PURINA» провели благотворительную акцию, где каждый мог выбрать себе домашнего питомца. А кто не решился приютить животное, приносил сухой корм, консервы и переноски для котов и щенков. Зрители могли насладиться хорошей музыкой и конкурсами .
Первое, на что обращаешь внимание, – взгляды бездомных животных. В глазах любой собаки или кошки сразу же читалась их грустная история.
Анастасия Храпуненко, член организации «Эгида»:
-11 октября мне позвонил ветврач, рассказал о двух родившихся щенках. Хозяйка хотела их выбросить, объяснив это тем, что они ей не нужны. Я решила забрать их себе. Вскармливала щенков искусственным питанием. Одного из них семья уже брала на воспитание, но потом им пришлось уехать заграницу, так Ричи вернулся ко мне. Характер у щенка игривый. Любит спать под одеялом, хлопот с ним немного. Сегодня я привела собачек на акцию, чтобы найти им новых хозяев.
Елена Диденко, 6 лет сотрудничает с «Эгидой»:
— Аманду я нашла на улице возле своего дома. Кошка очень замёрзла, пришлось её лечить и выхаживать 3 месяца. Из маленького котёнка, метиса британской породы, выросла красивая кошка с независимым характером. Когда я брала Аманду, у меня уже было своих две кошки, которых я тоже нашла во дворе. У одной было поломано бедро, пришлось вставлять две спицы. Я благодарна «Эгиде» за помощь, в нашей стране нет государственных приютов, а в этой организации за свои деньги снимают дома для котов, покупают корм и всё необходимое. Радует, что остались ещё такие неравнодушные люди.
Татьяна Кравцова, участвует в акции первый раз:
— Сегодня я пришла с Лекси, она очень переживает. Незнакомая обстановка и много людей. Кошка очень боится громких звуков. Но она очень любит детей, игривая и ласковая. Лекси – это не первая кошка, которой я пытаюсь найти новую семью. Только в прошлом году я пристроила 12 котят, несколько кошек, хотя это сложнее.
Сегодня мы также смогли увидеть счастливых питомцев с их новыми хозяевами. Это важное событие предлагали запечатлеть на месте, а фото на память забрать сразу же.
Мы пообщались с Татьяной и Андреем: сегодня они нашли своего питомца.
— У нас это единственный питомец, до этого были только крысы. Случайно увидели информацию в интернете об этой акции, решили сходить. Нам понадобилось всего два дня, чтобы понять, что нам нужна кошка. Теперь Масяня будет жить с нами, чему мы очень рады.
Белорусский музыкальный дуэт «Александра и Константин» тоже не остались в стороне:
— Мы давно хотели помогать животным, но не знали как. Только когда нас пригласили выступить на благотворительной акции в 2009 году, мы узнали об «Эгиде», — говорит Александра. — После выступления мы делали фото с собаками: нашу Аришу мы заметили сразу. Это была любовь с первого взгляда. Правда, боялись, что она не сможет так часто быть с нами в разъездах. Но с ней повезло – Ариша оказалась «автомобильной» собакой. А недавно мы взяли ещё одну — Дусю.
Благотворительная акция «Эгиды» проходит несколько раз в год, иногда получается найти хозяев практически всем питомцам. Но главная цель объединения — привлечь внимание окружающих, на собственном примере научить быть добрыми к братьям нашим меньшим.
Авторы: Желанная Анна, Зимак Дарья
Фото: Желанная Анна, Зимак Дарья