Всемирный день без курения

Новости

Каждый год 31-го мая проходит Всемирный день без табака, в ходе которого  пропагандируются действенные меры политики по сокращению его потребления и акцентируется внимание на риск, которым подвергаются активные и пассивные курильщики.

ррр

Известно, что по плану белорусских властей, к 2025 году количество курящих должно сократиться на 30%. По закону курить у нас в стране можно лишь в специально отведенных для этого местах.  А совсем недавно пачки сигарет были убраны с прилавков магазинов, а цены и наличие определенных табачных изделий стало можно посмотреть лишь на вывешенных списках либо у самого продавца.

Однако сегодня часто можно встретить людей, курящих на остановках, в парках, на территории учебных заведений.  Мы опросили 100 человек  и задали им три вопроса:

— Курите ли вы?

— Раздражает ли вас, когда возле вас кто-то курит?

— Считаете ли вы необходимым ужесточить закон о табакокурении в Беларуси.

По данным, из опрошенных было 45%  курящих, 40% раздражает, когда рядом с ними кто-то курит (особенный негатив был в сторону курящих девушек и беременных женщин),  и  лишь 35% считают необходимым ужесточить закон о табакокурении в Беларуси.

Однако многие отметили тот фактор, что при курении вред наноситься не только нашему здоровью, а еще и окружающей среде. Очень много деревьев уничтожается для сушки табака, окурки нередко являются причинами пожаров  и являются вредоносными токсичными отходами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *