Прекрасные традиции, связанные со здоровым образом жизни, саморазвитием, культурой и отдыхом приумножаются и набирают обороты в нашем обществе. В Минске эта тенденция наиболее выражена, так как здесь проживают весьма инициативные и активные люди.
Но не каждый может себе позволить часто пользоваться платными услугами, которые предлагаются сегодня, сколько бы пользы они не приносили.
Но это не касается новой, сразу же понравившейся и имеющий огромный спрос среди минчан, услуги бесплатного проката велосипедов. Эта идея реализовывалась только первый год, но сразу получила огромную популярность. Совершенно бесплатно любой житель Минска может взять на прокат на сутки велосипед. Предварительно нужно, конечно, забронировать его на сайте dobrovar. Единственная сложность во всей процедуре – это возможность отсутствия велосипедов в выбранный вами день.
Начало работы проката намечено на 10 июня, и с этого дня любой желающий может принять участие в «байк-кроссинге» и покататься по велодорожкам Минска на одном из двух десятков велосипедов.
В прошлом году, кроме полусотни волонтеров, в проекте приняло участие более 2500 человек, а спрос на велосипеды был постоянным.
Один из руководителей проекта Кирилл Кудравец сказал следующее: «Да, проект точно будет, где-то на первых неделях июня. Одновременно в прокате велосипедов, как и прежде, будет 20-25, а парковок – 10-25. Но нам хотелось бы улучшить саму качество проката, чтобы велосипеды более оперативно ремонтировались, так как иногда получалось, что велосипеды ломались и надолго выходили из системы.»
Если велосипед не возвращался в указанный срок, его тут же принимались искать организаторы, волонтеры и просто неравнодушные люди. Также происходит и с ремонтом, однако, единственным, чего пока не хватило «арендаторам», было бережное отношение к чужому имуществу. Так как велосипеды ломались довольно часто, а ремонт занимает время, а иногда и средства.