100 лет со дня рождения Сэлинджера. Тайна отца Холдена Колфилда

Абитуриент Культура Новости

Дж. Д. Сэлинджер

Джером Дэвид Сэлинджер родился в 1919 году и уже в школе начал писать стихотворения и прозу. С 1940-х его публикации появлялись в нью-йоркских журналах, но известность и первых настоящих поклонников 29-летнему новеллисту принес короткий рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка». А через 3 года было напечатано одно из самых сенсационных произведений того времени, внесенное в список 100 лучших англоязычных романов ХХ века, — «Над пропастью во ржи». Холден Колфилд, главный герой книги, вошел в историю как кумир «бунтующей» молодежи: и битников, и хиппи.

Вскоре Дж. Сэлинджер стал постепенно исчезать из литературного пространства: он отказывался от интервью, все реже публиковал рассказы и повести. В 1965 году, воплотив мечту героя своего единственного романа, писатель отгородился от мира в своем доме в Нью-Гэмпшире и до самой смерти больше ничего не печатал. Это породило массу слухов о «тайном сейфе Сэлинджера», в котором будто бы хранятся все произведения, созданные в годы затворничества.

А спустя 9 лет после смерти прозаика его сын Мэтью Сэлинджер заявил, что отец почти 50 лет писал в стол. В интервью британскому «Гардиан» он рассказал о планах уложится в десятилетие при подготовке материала к публикации: «Ваши читатели должны знать, что мы работаем так быстро, как только можем».

«Он мог ехать на машине, а потом остановиться, чтобы записать идеи и посмеяться над собой. Иногда он зачитывал мне отрывки, иногда — нет. Возле каждого стула у него лежала записная книжка, — вспоминает Дж. Сэлинджера Мэтью и признается: Подготовка идет нелегко, без шуток. Но я делаю это, потому что и мой отец сделал бы, потому что я люблю его и люблю и берегу его работу, его книги».

Известно, что в будущих произведениях читатели смогут ближе познакомиться с семьей Глассов, которая впервые появилась в рассказе «Хорошо ловится рыбка-бананка».

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *