Амбидекстры: гении или сверхлюди?

Культура Новости

Тебе наверняка доводилось пробовать писать не той рукой, которой ты обычно пользуешься, и выходило так, будто ты только научился писать? Если у тебя не получилось, не отчаивайся! При большом стремлении можно развить это умение. Мы составили для тебя топ людей, которые одинаково хорошо владели и правой, и левой рукой.


Амбидекстрия — врождённое либо выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук и способность человека выполнять одинаково быстро действия и правой, и левой рукой.

Ученые выделяют, что в литературном обществе большая часть писателей были левшами от природы или обладали «двойными руками» — способностью владеть с одинаковой эффективностью и левой, и правой рукой. Среди самых известных писателей-амбидекстеров отмечают:

Лев Толстой
Писатель, мыслитель

Лев Толстой написал одно из самых известных произведений «Война и мир». Этот гениальный поэт в равной степени обладал обеими руками. Да и различить, какой рукой было написано произведение, было абсолютно невозможно. Возможно, в этом и кроется секрет, каким образом Толстой так много работал? Ведь когда уставала левая рука, он запросто перекладывал перо в правую.

Александр Пушкин
Поэт, драматург и прозаик

До сих пор идут споры, кем же являлся один из самых знаменитых поэтов современности: правшой, левшой, или же одинаково владел обеими руками? На картине Петра Кончаловского «Пушкин в Михайловском» поэт держит перо в правой руке. Однако в мемуарах современников поэта упоминается о том, что он предпочитал пользоваться перьями из левого крыла гуся.

Никола Тесла
Изобретатель
«Сейчас я одинаково владею обеими руками, а тогда я был левша и в моей правой руке было относительно мало силы».

Знаменитый изобретатель в области электротехники и радиотехники Никола Тесла развил в себе владение обеих рук. Изначально Никола Тесла был левшой, но, когда он позже пошел в школу, его переучили. Впоследствии гений одинаково хорошо мог управлять обеими руками.

Леонардо да Винчи
Художник, ученый, изобретатель

Леонардо да Винчи был прирожденным амбидекстером. Большинство его трудов написано левой рукой справа налево. Изобретатель писал левой рукой и невероятно мелкими буковками, да еще и справа налево. Но и этого мало — он все буквы переворачивал в зеркальном изображении. Он говорил загадками, сыпал метафорическими пророчествами, обожал составлять ребусы.

Том Круз
Актер

Знаменитый актер Том Круз родился левшой, но с детства упорно учился быть «как все». Таким образом актер избавлялся от комплексов, которых и без этого было немало. Сейчас Том успешно пишет правой рукой и ей же раздает автографы своим фанатам, а вот приветствуется он левой. Даже на экранах можно заметить, как Том «спасает мир», держа оружие в левой руке.

Мила Йовович
Актриса, модель

Милла Йовович — левша, однако играет на гитаре и стреляет из оружия правой рукой. В быту она использует преимущественно левую руку, а вот на съемочной площадке может использовать обе. Когда ей нужно было стрелять или играть на гитаре, актриса приложила максимум усилий, чтобы научиться делать это правой рукой.

Тилль Линдеманн
Вокалист, группа Rammstein

Тилль Линдеманн также одинаково ловко владеет обеими руками. Еще до основания всеми известной группы Rammstein вокалист умело играл на гитере для левши. А вот с фанатами он придерживается «стандартной» схемы —автографы раздает правой рукой.



12 комментариев по теме “Амбидекстры: гении или сверхлюди?

  1. Автор книги «Гений и Сверхлюди» для меня тоже левый или правые рука: оба руки могу использовать абсолютно одинаковыми. К тому же еще ногу. Это зависит, от тренировки. Значит мозг соображать станет гораздо эффективнее. kakajan ASGAROV

  2. Какажан Асгаров
    Сейчас не каменный век что бы руками что-то писать. Сейчас супер технология высочайшим уровне. Поэтому не только с двумя руками но и десяти пальцами на клавиатуре текст печатаю. Даже не смотрю текст и клавиатура. Благодаря еше интернет технологиям и «Яндекс» порталу. Автор книги «Гений и Сверхлюди» лауреат «Нобелевской» премия мира журналист, писатель, поэт дипломат Kakajan ASGAROV

  3. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ
    Асгарову К.
    Уважаемый Какажан!
    Департамент в переделах компетенции рассмотрел Ваше обращение, поступившее в адрес Сергей Семёнович Собянина «Прямой связь с Мэром Москвы», по вопросу изданием Ваш книги.
    В настоящее время поручено издать Вашу книгу издательство «Совремённая музыка»
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА С.А. Мельников

  4. ДИПЛОМ
    СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ
    Асгаров Какажан награждается за большой вклад в международную публицистику и развитие творческих связей.
    Председатель
    Союза журналистов России. В.Богданов
    25.03.2003 г.

  5. Журналист-международник
    Journalist-American Center of Krasnodar
    International Center for Journalists Bassington округ S ША Колумбия.

  6. Kakajan ASGAROV Journalist-American Center of Krasnodar.
    kakajan ASGAROV International Center for Journalists Washington okrug California United States. Автор книги «Гений и Сверхлюди» выпущено 2015-году по версии журнал «Forbes » проданное тиражи до сегодняшнего дня и по цене претендуют книгу рекорды Гиннеса.

  7. Kakajan Asgarov является членом международного центра журналистов Вашингтонского округа Калифорния Соединение Штаты Америки.
    kakajan Asgarov is a member of the international Center for Journalists of the Washington District of California United States of America.

  8. Какажан Асгаров является членом международного центра журналистов Вашингтонского округа Калифорния Соединенных Штаты Америки.

  9. Какажан Асгаров является членом международного центра журналистов Вашингтонского округа Калифорния соединенного Штата Америки.
    Какажан Асгаров журналист-Американского центр Краснодар.

  10. Лично очень благодарен создателей «Веб- журналиста» особенно Виктория Игоревна Грибкова!!!!
    Очень важнейшие и умные поступок! Спасибо милая Виктория!!! Я живу в г.Москве если придите напишите мне! kakajan.asgarov@yandex.ru

  11. Выпущенная книга еше 2015 году «Гений и Сверхлюди» издательством «Совремённая Музыка» книга твёрдом обложке высоком качестве учителем оказался по душе. К тому же, благодаря особые таланты автором книги попало поле зрение правительством Российской федерации. И МЭР-ом г.Москвы понравившемся эту книгу для подарков иностранных гостей и дип организации благодаря поддержку Собянину Сергей Семёновичу тираж выросло до звёзды. Книга сейчас распространяется Русскоговорящих странах.Уникальное книга, количество тиражам давно побил немыслимые рекорды в мире. Это так охарактеризовал всемирный прославлений журнал «FORbES»

  12. Мир вашему дому! Что за век 21-век? Люди убивают друг-друга как вороны. Очень хочется напиться и уснут. Проснутся только через 15-лет. Вообще другом мире. Где больше смех и радость. В это время наше внуки мне крепко-крепко обнимали, целовали и дедушка!, что так долго спишь?
    —Я им милые мой дети, я уснул что бы всякие разногласие не видет и не слышат! Давайте обнимемся крепко-крепко, я вас всех люблю!!! Журналист, писатель, поэт автор книги Гений и Сверхлюди Какажан Асгаров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *