Мой собеседник—а студент третьего курса Шеффилдского университета в Великобритании.В этом интервью около 40 минут,Он рассказал нам о том, как он хорошо выучил английский язык за три года с первого курса университета до третьего курса .В то же время предоставьте справочное предложение для читателей, которые хотят выучить английский (или другие языки). Теперь он может свободно общаться по-английски.
– Давно не виделись, мой друг, как ты в последнее время?
– Все в порядке, а как ты?
– Спасибо, у меня тоже всё хорошо! Хотел бы расспросить тебя об учёбе и жизни в Великобритании. Ты не возражаешь?
– Конечно, спрашивай!
– Какая у тебя специальность в Университете Шеффилда?
– Моя специализация – управление информацией, включая базы данных, поиск информации и бизнес-аналитику. Другими словами, трудность этого специальность столь же высока, как и его положение во всех профессиональных областях. Поэтому сложность этой специальности заставляет меня тратить много времени на понимание соответствующей информации и овладение использованием компьютеров, поэтому у меня не так много времени для выполнения моих специальных задач(Язык Описания данных и некоторые задачи по компьютерному программированию).
– Когда ты впервые поступил в Университет Шеффилда, у тебя был языковые проблемы или трудности в общении?
– Да,в первый год учебы в университете я часто не мог понять речь своего преподавателя из-за плохого английского языка, что повлияло на мою учебу.
– У меня тоже есть такая проблема: русский хоть и красивый, но выучить его очень сложно. Есть ли другие проблемы в обучении?
– Конечно. Как я уже говорил, моя специальность – управление информацией, она очень сложная. Слишком много профессиональных терминов, чтобы усвоить их. Я практически ничего не понимал, когда только начинал учиться.
– Как ты с этим справился?
– На самом деле, это решается усердной учебой и постепенным накоплением нужных слов и знаний по теме. У меня есть еще двое одногруппников из Китая. Мы часто уделяем время изучению английского языка, потому что язык – это основа обучения. А еще у нас есть сосед по комнате из Манчестера, которого зовут Ингемар. Мы фанаты «Манчестер Сити». Это делает нас хорошими друзьями, мы часто вместе смотрим футбольные матчи. Он также обучает меня грамматике английского языка.
– Какой совет ты бы мог дать иностранным студентам, чтобы помочь им быстрее выучить иностранный язык?
– Я думаю, что самое важное для быстрого изучения языка – это языковая среда. Когда она у тебя, обучение будет очень легким. Конечно, это также неотделимо от накопления знаний. Что касается меня, я часто беру на себя инициативу разговаривать с друзьями на английском и смотрю много коротких английских видео на YouTube. Если я плохо понимаю язык на слух, я слушаю много маленьких англоязычных записей, чтобы улучшить своё понимание и память.
Прежде чем я пойду в кафетерий,спортзал,библиотеку и т. д, я пойду, чтобы узнать слова об этих местах, чтобы пообщаться с обслуживающим персоналом.
Хорошая среда важна, но вы также должны активно учиться, а не закрываться в себе. Я считаю, что вы сможете хорошо выучить русский язык таким же образом.
– Большое спасибо за твой совет! Удачи в учёбе!
– Спасибо!
Беседовала Фу Цюаньвэнь


