Репортаж со дня открытия «Летнего университета» в Пскове

Универ

Праздник начинается с песен, которые сопровождаются зажигательными танцами участников.

Вступительное слово произносит ведущий, подчёркивая масштаб данного проекта: 12 университетов из 7 федеральных округов России приняли на обучение студентов из Беларуси.

На сцену выходит сова — символ и талисман данного проекта.


Ансамбль русской музыки Пскова исполняет народную песню.

Университеты-участники передают приветы друг другу в прямом эфире.М Москва Ставрополь, Казань…

Над территорией летает дрон, снимая все происходящее.

Номер с барабанами… Музыканты играют так усердно, что в какой-то момент даже роняют палочки. Участники хлопают в ритм музыке, по территории распространяется белый дым.


Выходит заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова:
«Я очень хочу, чтобы за эти две недели вы набрались положительных эмоций, получили новые знания, обрели новых друзей и сделали те социальные проекты, которые позволят нашим странам стать ещё ближе. Позвольте мне объявить » Летний университет 2021″ открытым! »

Слово передают госсекретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву: «Этот зачин станет ежегодным! Вместе с вами мы сделаем так, чтобы этот проект был успешным во второй, третий…сотый раз!»

На сцену выходит первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова: «Друзья из Беларуси сегодня здесь, и мы не сомневаемся, что это надолго, это навсегда…»

В знак единства стран проходит торжественное поднятие флагов Беларуси, России и Летнего университета ректором ПсковГУ Натальей Ильиной.


Приветственные слова произносят ректоры вузов-участников проекта.

Пока звучит гимн Летнего университета, проходит масштабный флешмоб: участники выстраиваются в виде букв РФ и РБ, держа над головой листы цвета флагов стран.

Громогласным салютом завершается открытие Летнего университета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *