Со второй половины 1980-х гг. по электронной почте начали распространять истории про обладателей Премии Дарвина. Содержание писем было стандартным: читателям напоминали, что такое Премия Дарвина и кому вручается, повторяли истории прошлых лет. Далее следовали номинанты этого года, а в конце письма – победитель.
Премия Дарвина (англ. Darwin Awards) — виртуальная антипремия, которая ежегодно присуждается тем, кто умер глупым способом или потерял способность иметь детей, в результате чего лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, потенциально улучшив его.
В 2020 году Тетсу Шиозара решил покорить гору Фудзи и снять события на смартфон. Приближаясь к вершине, он поскользнулся и получил Премию Дарвина. У 47-летнего японца были шансы выжить, если бы не помешал телефон в руках.
Покорять гору он отправился летом, когда начинает таять снег и подъем становится скользким и опасным. Тело пролетело 770 метров, нашли на высоте 3000 метров. Последние слова Тетсу Шиохары : «А вот тут стоит поосторожнее».
Ещё одна глупая смерть произошла во Французской полинезии. 16-летний парень умер от удара током, когда пытался зарядить портативную колонку от высоковольтной линии электропередач.
Меломан гулял с друзьями и слушал музыку. Когда колонка разрядилась, парню в голову пришла гениальная идея – зарядить аккумулятор с помощью высоковольтной линии электропередач. Он полез на столб, но когда подключал кабель, провода под напряжением ударили током. Парень погиб на месте.
Герой следующей истории – 19-летниц парень из Берлина. Во время прогулки с невестой по берегу реки разгорелась ссора. На эмоциях молодой человек толкнул ее в воду, но провалился под лёд вслед за ней.
Девушке повезло, она хорошо плавала. Быстро выплыв на берег она справилась с переохлаждением. А ее жених, который плавать не умел, начал тонуть и потерял сознание. Когда его вытащили и доставили в больницу, парень впал в кому. Иронично – в день Святого Валентина умер от повреждений мозга.
Премию Дарвина не вручают, если номинант причинил вред другому человеку, но девушка полностью поправилась, поэтому сделали исключение.
В августе 2017 года произошла глупая история с Крисом, который решил подурачиться перед друзьями, но погиб у них на глазах. Ребята собирались сходить на футбольный матч. Коротая время перед началом игры, они оказались неподалеку от водяной мельницы.
Огромное колесо привлекло внимание парня и он решил показать домашнего хомяка, который бегает в колесе. Крис забрался внутрь конструкции и сделал несколько шагов. Мельница раскручивалась достаточно быстро до тех пор, пока не набрало большую скорость, при которой парню пришлось бежать.
Когда Крис устал, он решил остановиться, но ничего не получилось. Тогда было принято решение выпрыгнуть из колеса на полном ходу. Прыгая, парень ударился о конструкцию, в результате получив смертельный удар и Премию Дарвина.
Ещё одна история произошла в Бразилии. Мужчина приехал на заправку и попросил налить полный бак этанола. Как только заправщик взял в руки шланг, водитель направил на него пистолет и потребовал деньги.
Работник передал грабителю все деньги, что были. Но преступнику этого показалось мало, и он потребовал больше. Заправщик решил остановить грабителя, залив его этанолом, поэтому открыл подачу топлива.
В ответ прозвучал выстрел.
Чтобы машина загорелась, хватило искры, которая возникла в результате выстрела. Водителя автомобиля доставили в больницу с ожогами 87% кожного покрова, а вот работник станции не пострадал.
Очередную Премию получил Боян Бешич – преступник, который большую часть своей жизни провел в местах лишения свободы. В день, когда погиб заключённый, его закрыли в одиночной камере, стены которой были обиты войлоком.
Чтобы выбраться из камеры, Бешич пронес с собой зажигалку, которую охранники не нашли. Несмотря на то, что обе руки были в наручниках, он смог достать зажигалку и поджечь обивку у входа в камеру. Помещение быстро наполнилось дымом, и тогда преступник понял, что находится в замкнутом помещении и совершил глупость. Пожар заметили слишком поздно, поэтому Бояна спасти не успели.
В 2014 году Премию Дарвина получили два футбольных фаната, которые возвращались пьяные домой после матча. Они ждали на платформе электричку, когда одному из них пришла в голову идея устроить соревнование – кто храбрее.
Суть испытания в том, чтобы лечь на рельсы под приближающийся поезд. Один парень спрыгнул в низ и лег, вытянув руки по швам. Второй решил, что безопаснее будет стать на краю платформы и наклониться вперёд. Поезд, проезжающий на скорости 130 километров в час оказался ниже и шире, чем предполагалось, и снёс парней. Оба погибли на месте.