Путешествуем по миру: Киево-Печерская лавра

Культура Новости

В связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире, съездить за границу сейчас — дело не из простых. Но не так давно мне посчастливилось побывать в Украине и посетить ее великую столицу — Киев. Все мы знаем о том, что Киев, который был возведен в 1037 году и изначально имел название Ярослав, славится своими древнейшими постройками и памятниками архитектуры, а именно — Киево-Печерской лаврой, в которой я испытала удачу побывать и про которую сегодня я Вам поведую.

В Киево-Печерской Лавре коронавирусом за сутки заразились 26 человек — КличкоКиево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Здесь сохранились практически в первозданном виде храмы, возведенные еще в 11 веке. Одна из важнейших православных святынь, третий Удел Богородицы, а также уникальный монастырский комплекс, аналогов которому больше нет в мире. Киево-Печерская лавра — это настоящий городок в сердце Киева, здесь находится четырнадцать православных храмов, мужской монастырь, семь музеев, одна из первых на Руси типографий. Лавра переводится с греческого как «улица», такого названия удостаивались далеко не все монастыри, и говорило оно об их масштабах и огромной важности.

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ - Древо
Антоний Печерский

История поведует нам о возникновении Киево-Печерской лавры как пещерном монастыре, который был основан монахом святым Антонием Печерским, поселившимся в Киеве, еще при Ярославе Мудром, вероятно, в конце 1051 года-начале 1052 года.  Сведения об основании Киево-Печерской лавры приведены в «Повести временных лет» и Киево-Печерском патерике.

Благочестие Антония привлекло в его пещеру последователей, в числе которых был и Феодосий из Курска. Когда их число возросло до двенадцати, они устроили для себя церковь и кельи. Антоний поставил в игумены (настоятеля мужского монастыря) Варлаама, а сам удалился на соседнюю гору, где выкопал для себя новую пещеру. Эта пещера послужила началом «ближних» пещер, названных так в противоположность прежним, «дальним» С увеличением числа инков, когда в пещерах стало тесно, они построили над пещерой церковь Успения Пресвятой Богородицы и кельи.На эту территорию, впоследствии названную Верхней лаврой, переместился центр монастырской жизни. Пещеры Нижней лавры стали использоваться в качестве места погребения умерших монахов. Число приходящих в обитель всё увеличивалось, и Антоний добился у великого князя Изяслава Ярославича разрешения использовать всю гору над пещерой. Київ м 1651 р. Альбом А. ван ВестерфельдаБыла построена церковь на месте нынешнего главного собора (1062); возникший монастырь получил название Печерского (по-древнерусски «печера» — пещера и, вообще, любое подземное жилище). В это же время игуменом был поставлен Феодосий. Он ввёл в обители общежительный студийский устав, который был заимствован отсюда и другими русскими монастырями. Суровая подвижническая жизнь иноков и их благочестие привлекли к монастырю значительные пожертвования.

С конца XI века в монастыре, ставшем крупным церковным и культурным центром (в частности, центром летописания), имевшем значительное влияние на политические процессы в Киевской Руси, подвизались известные церковные писатели (Симон, Поликарп), летописцы (Никон Великий, Нестор), иконописцы (Алипий, Григорий), врачи (Агапит, Дамиан Целебник). Во 2-й половине XII века печерские настоятели получили титул архимандритов (высшее звание священника-монаха), и, по мнению ряда исследователей, тогда же монастырь стал именоваться лаврой, то есть монастыря многолюдного, важного, находящегося под непосредственным ведением священного синода. Однако более устоявшимся является мнение, что этот титул был дарован  патриархом Константинопольским Иеремией в 1598 году (подтверждён царским указом в 1688 году).

Как закрывали Киево-Печерскую Лавру / Православие.RuВ 1240 году мо­на­стырь был раз­граб­лен в хо­де монголо-татарского нашествия, вскоре восстановлен, став главным духовным центром Киева. Многие столетия лавра подвергалась набегам и нападениям, несколько раз был разрушена, но её восстанавливали вновь и вновь. Её грабили половцы, турки, крымские татары, а пожаром 1718 г. были уничтожены библиотека монастыря и многие документы.В Великую Отечественную Лавре был нанесён немалый урон, взорван Успенский собор, разграблены сокровищницы монастыря. Однако к празднованию Тысячелетия крещения Руси и Большая колокольня Киево-Печерской лаврыпоследующие годы многое было восстановлено и воссоздано.

С Киево-Печерской лаврой связано учреждение первой в Киеве типографии. Именно здесь создавалась главная летопись Киевской Руси — «Повесть временных лет». Сюда за благословением приезжали такие монархи, как Петр Первый, Екатерина Вторая, Николай Второй и другие. В советское время на территории Лавры был организован Всеукраинский музейный городок: здесь разместилась Государственная историческая библиотека Украины (находится здесь до настоящего времени), а также Музей книги, Музей исторических драгоценностей и другие.

 Киево-Печерская лавра: наше время.

Ближние пещеры Киево-Печерской лавры: краткое описание, история и интересные фактыКиево-Печерская лавра не утратила своей значимости и по сей день. Сегодня лавра подразделяется на Верхнюю и Нижнюю, к последней относят наземный историко-культурный комплекс, а Нижняя лавра — это ныне действующий мужской монастырь и собственно пещеры, которые являются самыми ценными сокровищами лавры. Пещеры различают на Ближние (общая длина 313 метров) и Дальние (293 метра). Они находятся под землей на глубине от пяти до пятнадцати метров, именно там без малого тысячу лет назад поселился основатель монастыря монах Антоний. В подземных пещерах размещаются кельи, где монахи проводили свою жизнь в молитвах за простых людей, а также покоятся мощи святых. Среди них особенно следует отметить три мироточивых главы, миро (или елей) которых имеет исцеляющие свойства и помогает всем, кто приходит в лавру с верой.Как Киево-Печерская лавра стала духовным центром Руси — Российская газета В пещерах  запрещается фотографировать, включать фонарик и, желательно, вовсе не проносить телефон, а также соблюдать тишину. Единственный источник света в пещерах — это свечи.

На территории Киево-Печерской лавры находится колокольня, возведенная еще в 1731—1745 годах по проекту архитектора Готфрида Иоганна Шеделя. Большая лавровская колокольня на протяжении полутора века оставалась самым высоким зданием в Украине, ведь ее высота составляет 96,5 м. Я не могла упустить шанса подняться на верхний ярус колокольни и реальность увиденного опередила все мои ожидания.  Вид открывался на весь Киев, что не  могло  не завораживать.

ТОП-30 интересных фактов о Киево-Печерской лавре - Афиша | СегодняНа сегодняшний день лавра занимает площадь около тридцати гектаров, свой современный облик она обрела лишь в конце 18 столетия, когда монастырь был восстановлен после сильнейшего пожара, именно тогда возвели каменную стену, а главный Свято-Успенский собор приобрел новый фасад в лучших традициях украинского барокко. А также, Киево-Печерская лавра включена в Список Всемирного культурно-исторического наследия ЮНЕСКО.

Побывав там, я осталась под сильными впечатлениями. Это место наполнено таинственным очарованием, силой и глубокой верой людей, приходящих в Киево-Печерскую лавру.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *