Кто должен платить на первом свидании?

Важное Разное

Ещё каких-то десять лет назад ответ на этот вопрос был бы очевиден. Сегодня со стопроцентной уверенностью сложно сказать, то ли девушки показывают свою независимость, то ли парни по-европейски сдержаны в тратах и поддерживают партнёрство в финансовых вопросах.

В наше время всё чаще можно услышать в кафе и ресторанах «Можно раздельный счёт, пожалуйста». А от женщины «Я заплачу», «Я могу сама», «Ты считаешь, что женщина мало зарабатывает?». Девушки всеми силами добиваются равноправия, подчас зарабатывают больше мужчин и, в общем-то, не нуждаются в финансовой поддержке. Но как же поступать в таких ситуациях мужчине, который ещё не избалован европейскими стандартами и для него неясно, что делать в ситуации, когда девушка отказывается от оплаты счета за неё? Об этом стоит поговорить.

Оплата счета на первом свидании в странах СНГ традиционно считается прерогативой молодого человека, и это не только вопрос этикета. Даже в современную эпоху равноправия мужчинам хочется с первой же встречи продемонстрировать свою надежность и ответственность, и оплата ужина — одна из возможностей это сделать. Не стоит сопротивляться этому действию, тем более, что эта часть свидания может многое сказать о вашем визави: так, если вы цените в мужчине щедрость, вам вряд ли придется по душе поклонник, который, увидев счет, начинает вслух сокрушаться по поводу дороговизны ресторана или из жадности отказывает официанту в заслуженных чаевых.

Но что делать мужчине, если он не знает, его девушка за равноправие или нет?

Предлагать разделить счёт и оставить её довольной (а может она расстроится, что молодой человек рядом с ней повёл себя неблагородно) или предложить оплатить самому и долго выслушивать лекцию о том, что девушки сами могут за себя платить, а после и вовсе потерять контакт? Есть вариант оплаты девушкой всего счёта, но для уважающего себя мужчины это может сойти вполне за унижение, он сразу почувствует себя альфонсом. Сложная загадка, в которой не так легко разобраться.

Допускается такое мнение, что девушка может позволить мужчине заплатить за неё на первом свидании, несмотря на её финансовое состояние или на собственные принципы. Это знак уважения и хорошего тона. Девушке не стоит обижаться на мужчину, если он предлагает оплатить весь счёт сам. Если же она считает, что эта сумма должна делиться на двоих, то можно спокойно и без высказываний «А я сама!» предложить оплатить каждому своё. Можно сделать небольшой вывод, что мужчина может хотя бы попытаться предложить оплатить, а дальше девушка сама решит, как лучше для неё и сообщит, каким принципам она следует.

table-4566563-1920-1-1
Пролистав несколько материалов на данную тему, я наткнулась на текст сайта sravni.ru «10 правил финансового этикета: кто должен оплачивать счёт в ресторане», где эксперт по этикету Елена Вервицкая и специалист по деловому и светскому этикету «Школы этикета» Надежда Харланова дают пару советов в ситуации с оплатой счёта в заведении.

«В современности не существует каких-то определенно строгих правил, кто должен оплачивать счет в заведении. Но есть некоторые ситуации, в которых можно понять как действовать»

Рассмотрим несколько из них:

  1. Если молодой человек сказал: «Я приглашаю тебя на ужин», предполагается, что он платит. Девушка может предложить положить чаевые. Но если диалог был «Давай сходим вместе на обед», то оплата счета делится поровну.
  2. Бывает непонятно, вас приглашают на свидание или просто обед. Обычно, такие ситуации решаются сами собой. Но деньги все же стоит взять собой.
  3. Если приглашение на обед вам неприятно, вся ситуация вызывает у вас дискомфорт, вы чувствуете себя обязанным, то лучше и вовсе отказаться от обеда за чужой счет. Если встреча неизбежна, поблагодарите за предложение и заплатите сами за себя.
  4. Если партнёр пытается оспорить право оплаты и перетягивает счёт, то не стоит громко ругаться в кафе, а позволить оплатить мужчине. В дальнейшем, в другой подходящей ситуации вы всегда сможете это компенсировать (приглашением на деловую/романтическую встречу с вашей стороны, подарком, презентом, и т.д.)

А как бы вы поступили в ситуации оплаты на первом свидании?

Автор: Анна Плеханова



1 комментарий по теме “Кто должен платить на первом свидании?

  1. Отвечаю вам Анна на вопрос. Действительно, все зависит от ситуации, предложения пообедать или приглашения на ужин. Но конечно, если бы я приглашал, то разумеется расчитывал бы, что плачу я. Для меня это принципиально

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *