Картины по номерам: в чем их польза и в чем их вред?

Абитуриент Культура

Последнее время люди всё чаще стали увлекаться таким видом творчества, как картины по номерам. Сейчас их можно найти не только в специализированных магазинах для художников, но и в обычном гипермаркете, причем уже с кистями и красками. Процесс рисования и сам результат позволяют почувствовать себя настоящем художником, даже если не владеешь специальными навыками. Однако, заканчиваются ли на этом плюсы картин по номерам? Что же, нет, плюсов на самом деле больше, и именно они могут убедить вас попробовать себя в рисовании по номерам.

«Рисование по номерам — приятное и полезное занятие, которое отвлекает от рутины, учит терпению и внимательности», — пишут на упаковках производители.

И с ними трудно не согласиться. Картины, не зависимо от того, какой они сложности, имеют размеры 400х500 миллиметров и содержат в себе маленькие элементы. Исходя из личного опыта, на закрашивание небольшого участка, содержащего в себе элементы разных цветов и размеров, может уйти несколько часов кропотливого труда. Работая с холстом, ты концентрируешь своё внимание на выведении форм и абстрагируешься от внешнего мира. Это безусловно помогает отвлечься от того, что происходит вокруг, и развивает внимательность и терпение.

У психологов тоже есть своё мнение на тему картин по номерам.

По их словам, во время рисования в головном мозге человека образуются новые нейронные связи, благодаря которым формируется широкоформатное восприятие картины мира и разные возможности решения текущих проблем или задач.

Также они утверждают, что важной частью картины является то, какие цвета она в себя включает. Мы бессознательно выбираем цвета для нашей раскраски. Конечно, цвета внутри самой упаковки мы никак не поменяем, однако те, кто покупал картину, обычно надолго застывали у прилавка в поисках той самой, подходящей. Мы никогда не купим картину, которая нам не подходит. Возможно, поэтому некоторые подаренные полотна рисуются так долго. Психологи называют подбор цвета-элементом хромотерапии. Наша психика устроена так, что с помощью цвета она добирает из вне — ресурс, которого ей не достает. Например, человеку не хватает энергии, тогда его будут привлекать яркие красные цвета, хочется успокоиться — зеленые и голубые, желтый цвет — тонизирует, вдохновляет к творчеству, белый — это покой, мечтательность, а черный цвет неоднозначный, в нем есть плюсы, такие как, режим паузы, передышки и минусы — например, наличие депрессивных настроений. Конечно, всё вышеперечисленное-это лишь часть хромотерапии, однако даже на их основе становится ясно, что при выборе картины, надо опираться на эмоции и интуицию, исходить из того, чего вам не хватает.

Несмотря на вышеперечисленные плюсы, у рисования по номерам есть и свои минусы.

  • И самый первый из них-это нагрузка на глаза. Во время рисования нужно тщательно следить за освещением, чтобы оно не было тусклым, ведь из-за долгого рисования, при недостаточном освещении, зрение может упасть.
  • Также нельзя не отметить, что пока человек рисует, ему довольно сложно сохранять правильную осанку. Картина во время рисования лежит на столе, из-за чего приходиться сильно наклоняться. После двух часов, проведённых в таком положении, спина сильно устаёт и начинает болеть. Настоящие художники избегают таких проблем при помощи мольберта, на котором и стоит картина, а тем, у кого такой вещи нет, остаётся делать небольшие перерывы с упражнениями, чтобы поддерживать своё здоровье в форме.
  • И последний минус, о котором хотелось бы упомянуть, это тот факт, что на рисование картины уходит много времени. Если вы думаете, что купленный вами холст превратиться в «произведение искусства» за какие-то считанные дни, то спешу огорчить. Обычно, на то, чтобы закончить одну работу, нужно потратить несколько недель, а зачастую и несколько месяцев. За такое время картина может запросто надоесть, а работа над ней превратиться в мучение.

Пускай рисование картин по номерам и имеет свои недостатки, но польза, которую приносит подобный вид деятельности, и итоговый результат оправдывают затраченные силы. В конце концов занятия искусствами развивают творческое мышление, учат видеть прекрасное и просто позволяют хорошо провести время.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *