Полгода учебы в Минске. С какими сложностями столкнулись иногородние студенты?

Важное Универ

Жителям маленьких городов и посёлков, которые не так давно переехали в Минск, бывает очень не легко приспособится к новым реалиям, которые их теперь окружают. Незнакомые места, новые люди и большой пласт информации, которую нужно быстро обработать и запомнить, — всё это на первых порах может вызывать определённые сложности. Мы побеседовали с первокурсниками факультета журналистики, которые приехали из небольших посёлков и узнали, с какими неожиданными трудностями они столкнулись в первое время проживания в Минске.

Владислава Виноград (посёлок городского типа Городище, Брестская область, население около 2 тыс. человек)

После переезда очень непривычным оказалось большое количество продовольственных магазинов. В моем посёлке нет такого разнообразия продуктов питания, как в магазинах Минска. Первое время я не знала, чего хочу, т.к. глаза просто разбегались от разнообразия. Как-то во время сессии я купила стеклянную рисовую лапшу, которая максимально отвратительно варится и по вкусу похожа на клей (даже соевый соус не спасает). Из-за этой же лапши чуть не испортила кастрюлю, т.к. она не только по вкусу, но и консистенции как клей и намертво липнет к посуде. Пачка этой недолапши до сих пор лежит у меня среди продуктов, потому что мне жалко выкинуть её.

Владислава Виноград

Вероника Рак (городской посёлок Телеханы, Брестская область, население около 4 тыс. человек)

Переезд в столицу дался не совсем легко. Мою студенческую жизнь значительно усложнило полное незнание города, метро, маршрутов. Это заставляло чувствовать себя «не в своей тарелке». Приходилось часто поначалу у проходящих мимо людей спрашивать, как проехать в то или иное место. Был случай, когда я, не зная города, уехала не на том автобусе. Но дружелюбные и вежливые минчане помогли мне разобраться.

Рак Вероника

Вероника Холопова (деревня Дворище, Брестская область, население около 300 человек)

 Непривычным было огромное кол-во людей, не свойственное сельской местности. Метро. Действительно, я ни разу до этого на нём не ездила, это было необычно впервые. Например, в первый раз я не знала, как все устроено в метро и куда в принципе идти. Я не знала, что там нужны жетоны и куда их бросать. Не понимала в какую сторону выходить. Где вход, а где выход. Я постоянно спрашивала одногруппников куда идти и куда поворачивать. В самом поезде я не понимала, как люди ни за что не держатся. Как они стоят, ни на что не опираясь, и не падают? Спустя некоторое время я сама уже разобралась каким образом нужно становится, чтобы не упасть. Мероприятия. Много мероприятий. Развитая инфраструктура. Конечно, это было ожидаемо, но я была рада, когда без проблем всегда могла поблизости найти аптеку, магазин, банкомат, кафе. И всего этого много. Есть выбор.

Холопова Вероника

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *