Искусство движения. Интервью с трейсером

Абитуриент Новости Спорт

Что вы представляете, когда слышите слово «паркур»? Странных ребят, которые прыгают через парапеты, перелезают через заборы и делают разнообразные сальто прямо посреди улицы? А ведь есть люди, для которых паркур — это целая философия, стиль жизни. Для них этот необычный вид спорта — не просто способ передвижения с преодолением препятствий, а в первую очередь разрушение преград в голове.

Алексей — один из представителей паркур-движения в Могилёве. Я решила поговорить с ним, чтобы узнать подробности об этом необычном занятии и развеять возможные мифы.

— Как давно ты занимаешься паркуром?

— Я занимаюсь паркуром с 2012 года. То есть уже порядка десяти лет. Более осознанно занимаюсь 7-8 лет.

— Почему решил им заняться? Что тебя вдохновило?

— Тут скорее не я нашел это занятие. Оно нашло меня само. Многие вдохновлялись фильмами «Ямакаси» и «Тринадцатый район». Я же был вдохновлен играми Prince of persia и Assassins creed. Мы с друзьями бегали, прыгали и думали что открыли новый способ движения. А потом уже поняли что это был паркур.

— Что нужно для того, чтобы заняться паркуром?

— Желание. Пожалуй, больше всего остального. Во-вторых — кроссовки с хорошей толстой подошвой. И в-третьих — удобная одежда. Площадка — это весь город. Так что с этим сильных проблем возникнуть не должно. Я даже в станицах, когда ездил в Краснодар, находил, где заниматься.

— А какие советы ты бы мог дать начинающим трейсерам (так называют себя люди, занимающиеся паркуром)?

— Изучайте интернет и ищите гайды по элементам. Так вы сможете правильно их осваивать. А также ищите единомышленников, ведь вместе веселее. А иногда и не так страшно. Многие стесняются заниматься одни. Делайте только то, что вам по силам, не пытайтесь делать очень сложные элементы в самом начале своего пути.

— Были ли у тебя какие-то травмы? Были ли травмы у твоих знакомых? Многие считают, что паркур — занятие весьма травмоопасное.

— За все время я помню только пару ушибов и растяжений. У моих друзей были еще вывихи и переломы, со смещением и без. Совсем забыл — в 2016 году упал на спину, в результате она несколько ослабла. Но ничего серьезного и страшного не произошло. Однако травма обострилась после того как я зачастил с походами в батутный парк и сейчас мне приходится восстанавливаться. Но справедливости ради упал я на батутах, а не во время занятий паркуром.

— Знаешь ли ты какие-нибудь мифы о паркуре? Если да, то опровергни их.

— Люди считают что это опасно. Но забывают, что та же спортивная гимнастика и акробатика местами намного опаснее. Хотя это и не экстремальные вид спорта. Паркур — такой же спорт как и другие. Травмы там соответственно не лучше и не хуже. Многих можно избежать если грамотно подходить к изучению дисциплины, относиться к этому без самодурства.
Ещё люди думают что паркур — это прыжки по крышам. Это так кажется, потому что на крышах паркур выглядит эффективнее и круче всего. Для красивой картинки и маркетинга паркур всегда показывают на крышах. Но на деле эта дисциплина про передвижение по городу и его «каменным джунглям». Большинство препятствий в городе находятся внизу.
Я бы добавил, что паркур — это прикладной навык. Он полезен тем, что улучшает координацию движений, дает ощущение лёгкости и владения телом, позволяет в принципе чувствовать себя в тонусе. А внутренняя идеология того, что вокруг тебя нет преград, а есть только препятствия, которые можно преодолеть,  помогает по жизни в борьбе с обычными бытовыми и не очень проблемами.

— Есть ли какие-то люди, которые являются для тебя ориентиром в паркуре (например, твои знакомые или же какие-то знаменитые трейсеры).

— На самом деле никогда не выстраивал себе идолов и тех, к кому бы я стремился. Я это я. Но мне нравится как двигается Симон Ногуэра из Франции. И тот движ который все время делает команда Storror. Впечатляет выживаемость Доминика Томато.

— Как ты считаешь, может ли девушка стать трейсером?

— Учитывая тот факт, что один из призеров самого громкого чемпионата по паркуру и фрирану «Art of Motion» является девушкой, то думаю да, может. Девушки сами определяют направление паркура, в котором хотят развиваться. Многие, например, изучают разные виды сальто. Хотя паркур больше о движении без всяких лишних элементов. В паркур фестивалях, таких как «Extreme Крым», есть номинация для девушек, где они соревнуются друг с другом в забегах с препятствиями. Так что заниматься можно. Нужно только упорство и, как я говорил, сильное желание.

— Ну и последний вопрос, пожалуй, самый важный. Паркур для тебя — это больше про спорт, или про образ жизни? 

— Для меня это — способ движения по жизни. Его философия дополняет мое мировоззрение и помогает преодолевать трудности, вместе с тем поддерживая мою физическую форму. Основатель паркур-движения Давид Белль считал, что паркур — не соревнование, и никакого духа состязания в нём нет. Поэтому единственный человек, которому ты должен что-то доказывать — это ты сам. Я считаю, что это — дисциплина, которая позволяет совершенствоваться и расти над собой.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *