Особенности китайской культуры питания

Новости

  • Китай — это цивилизация, страна и место с древней культурой питания.

Культура питания имеет следующие характеристики:

Во-первых, разнообразие вкусов.

В связи с огромной территорией и огромными землями и ресурсами нашей страны, в разных местах существуют различия в климате, продуктах и ​​обычаях.За долгое время в питании сформировалось множество вкусов. В моей стране всегда была поговорка, что «южный рис и северная сторона», вкус делится на «сладкий на юге, соленый на севере, кислый на востоке и острый на западе», в основном Башу, Цилу, Хуайян, Гуандун и Фуцзянь четыре вкуса.

 

Во-вторых, четыре времени года разные.

Круглый год еда в соответствии с сезоном — еще одна важная особенность китайской кухни. С давних времен в нашей стране приправляют и украшают блюда в соответствии с сезонными изменениями: зимой аромат насыщенный и крепкий, а летом легкий и прохладный;

 

В-третьих, обратите внимание на красоту.

Китайская кулинария не только искусна, но и имеет традицию обращать внимание на красоту блюд, обращая внимание на гармонию цвета продуктов, аромата, вкуса, формы и посуды. Есть много аспектов представления красоты блюд.Будь то сердцевина моркови или капусты, она может быть вырезана в различные формы и неповторима, достигая гармоничного единства цвета, аромата, вкуса, формы и красоты, даря людям духовная и материальная высота.Единое особое наслаждение.

В-четвертых, сосредоточьтесь на развлечениях.

Китайская кухня издавна уделяла внимание вкусу и вкусу, предъявляя не только строгие требования к цвету, аромату и вкусу блюд и закусок, но и предъявляла определенные требования к их наименованию, способу вкуса, ритму приема пищи, перемежающимся развлечениям. Названия китайских блюд можно назвать превосходными, одновременно изысканными и популярными. Названия блюд не только названы в соответствии с реалистичностью основных, вспомогательных, приправ и способов приготовления, но также названы в соответствии с историческими анекдотами, мифами и легендами, вкусами еды знаменитостей и изображениями блюд, такими как «семейный портрет», «Генерал пересекает мост», «Голова льва», «Цыпленок-нищий», «Дракон и Феникс Чэнсян», «Банкет хунмэнь», «Свинина Дунпо»…

В-пятых, сочетание еды и медицины.

Технология приготовления пищи в моей стране тесно связана с медициной. Тысячи лет назад были поговорки, что «лекарство и пища имеют одно и то же происхождение» и «лекарство и диета имеют одинаковый эффект». Лечебная ценность пищевого сырья используется для готовить различные вкусные блюда для профилактики и лечения некоторых заболеваний. »



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *