Популярные секонд-хенды столицы: как закупиться дешево и со вкусом?

Главное Город

В последнее время закупаться в секонд-хендах стало своеобразной тенденцией, которую поддерживает как старшее поколение, так и поколение «Z». В Минске сейчас открыто много площадок, которые распродают подержанную одежду, среди которой можно встретить даже новые модели. Например, закупиться дешево и со вкусом можно на ламповой барахолке «OpenШкаф», в секондах «KaliLaska» и «Мода Макс» и на масштабной «барахолке на Ждановичах». Бытует мнение, что вещи, купленные на барахолке носили люди, которых больше нет… Сегодня развеем этот миф и ответим на вопрос: стоит ли закупаться в масс-маркетах или «лакшери бутиках», когда под рукой есть замечательная альтернатива в виде секонд-хендов?

«Барахолка на Ждановичах»

На торговом пункте можно встретить как маленьких тринадцатилетних девочек, которые выискивают себе модные тренды, так и обывательниц барахолки со стажем. Народу много даже в будние дни. И не случайно, ведь тут можно приобрести вещи от 50 копеек за штуку. Вещи разложены на столах огромными кучками и для того, чтобы найти что-то достойное необходимо хорошенько “покапаться”. “Одежда и обувь перед продажей подлежат стирке и химчистке на специализированных объектах, оказывающих такие услуги” — делятся с нами продавцы на торговых точках. Так что следы прошлого владельца остаться не должны. По советам местных жителей лучше приходить на барахолку по субботам, так как в этот день новый завоз. Спустя час наших поисков мы откопали кофточку от Zara за 1 рубль, юбку от H&M за 50 копеек.

«Мода Макс»

В этот секонд-хенд вам придется пробираться сквозь толпу людей, если знать дни, в которые поступает новый завоз. Опытные покупатели здесь ищут не масс-маркет, который и в новом состоянии вполне доступен большинству белорусов, а марки класса люкс – вроде Lacoste, Diesel, Tommy Hilfiger. А затем перепродают подороже. Вещи здесь можно приобрести на развес, цена не кусается. Полное обновление товара во всех магазинах «Мода Макс» происходит один раз в неделю. В день нового поступления устанавливается максимальная стоимость за килограмм одежды – 59,90 р. А уже на следующий день цена за килограмм снижается. Нам не удалось ничего найти, так как все самое “аппетитное” видимо уже разобрали… На сайте компании «Мода Макс» можно узнать, когда у них обновление товара и скидки.

«KaliLaska»

Это немного больше, чем просто барахолка. Это проект, который помогает нуждающимся по всей стране. Он работает по модели чарити-шопа, то есть все собранные вещи распределяются волонтерами. Часть вещей – около 5-7 процентов – идет на продажу, чтобы окупить затраты проекта, остальные передают в организации, которые помогают людям с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями и всем, кто оказался в трудном положении. Ценник здесь повыше, чем в предыдущих торговых пунктах, но вещи почти все с этикетками и атмосфера царит уютная. Нашли платье за 12 рублей, с этикеткой, ручной работы. Если хотите недорого закупиться и сделать доброе дело своей покупкой, «KaliLaska» ждет!

«OpenШкаф»

OpenШкаф – это скорее что-то в стиле панк. Культурная ламповая барахолка, где можно не только купить себе модные дизайнерские вещи, но и здорово повеселиться. На барахолке очень много винтажных вещей, антиквариата, украшений ручной работы. Здесь есть даже фотозоны, бар и приятная музыка. Как будто не за одеждой пришел, а на вечеринку. Цены здесь достаточно разные, но даже если вам кажется, что ценник высокий, есть возможность поторговаться. Например, искусственная яркая шубка стоила 80 рублей, но продавец была готова отдать за 60. Возможно, это место подходит преимущественно для молодежи, так как выбор здесь на любителя: не каждому может понравиться. Но можно прийти просто ради атмосферы и фотоснимков.

На самом деле, народ действительно закупается в секонд-хендах, потому что это дешевле и порой даже качественнее, чем в магазинах премиум класса, да и к тому же в них можно найти практически все известные бренды мирового рынка. И зачем тратить много денег на бренд, если можно купить в несколько раз дешевле?

А что касается «одежды, снятой с умерших» – это все слухи, придуманные противниками барахолок и бюджетной качественной одежды. Подержанная одежда на барахолках проходит химическую обработку специальными веществами, после чего ее нужно всего-навсего простирнуть еще раз и можно спокойно носить. Не каждому понравится копаться в вещах, да и в принципе сама затея с поношенной одеждой, но как говорится на вкус и цвет товарищей нет. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *