Паспорт для молодёжи? Что же это?

Абитуриент Важное Главное

15 марта – одна из важнейших дат для нашей Республики, ведь именно тогда была подписана наша Конституция. По традиции в этот день молодым людям, достигшим 14 лет, вручают паспорта. Я помню какой трепет и гордость испытывала, когда получала его.

В преддверии 15 марта мне стало интересно: а что означает паспорт и его получение для учеников и учителей Гимназии 3?

«Чувствовала, что после этого(получения паспорта) на меня возлагается большая ответственность, – рассказывает Антипова Алиса, ученица 8 «Б» класса. – Пришло понимание, что детство заканчивается и пора взрослеть».

Чахович Дарья, учащаяся 9 класса, получала свой паспорт в Минске за особые успехи в учёбе. О свои впечатлениях она говорит: «Всё было очень официально и масштабно. Нам всем вручили паспорта и подарки к ним. Было волнительно на самом деле, потому что перед тобой находят столь важные люди, а также множество камер. Ощущение очень смешанные, но было здорово».

Также я решила поговорить с некоторыми одиннадцатиклассниками, которые уже давно получили свои паспорта, и попросила их вспомнить свои ощущения.

«Сам процесс вручения я плохо помню, так как это было много лет назад, но с тех пор я ощущаю огромную ответственность за этот документ, потому что он действительно важен для любого гражданина», – рассказала Григорьева Полина.

А как учителя воспринимают такой важный момент в жизни учеников? Ответ на это мне дала Лабза Наталья Анатольевна, учитель обществоведения и истории. «Во-первых, это осознание своей принадлежности как гражданина. Перед подростками открываются возможности, которые им были недоступны. Например, открытие счёта в банке, что невозможно без паспорта. Во-вторых, это уголовная и административная ответственность по особо тяжким преступлениям, которые подчеркивают взросление ребят. Они переходят на новый возрастной уровень, который влечёт за собой определённые не только определённые права, но и ответственность».

Совсем скоро многие ребята нашей страны получат свой паспорт и начнут свой путь ко взрослой жизни. Мне остаётся лишь пожелать им удачи и терпения, но знайте, что в конце вас обязательно будет ждать что-то хорошее.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *