Волшебная сила крышечек

Важное Главное Наболело Разное

Небезызвестная пословица гласит: «С миру по нитке- голому рубаха». Сегодня она приобрела новое звучание: с миру по крышке- больному лекарство. Только представьте: в Беларуси проживают 565 тысяч детей и взрослых с инвалидностью, многие из которых нуждаются в финансовой поддержке. Для этого предназначены благотворительные проекты. Но кто бы мог подумать, что можно спасти чью-то жизнь с помощью пластиковых крышечек.

Сбор крышечек стал массово осуществляться ещё в 2011 году в Турцию. Всё началось с того, когда неравнодушный студент факультета стоматологии Эгейского университета Кухтрим Ахмети увидел женщину которой пришлось нести ребёнка-инвалида на спине из-за нехватки денег на инвалидную коляску. Тогда юношей была создана акция “Голубая крышечка” с целью покупки необходимой матери вещи. Несмотря на то, что  в университете к идее отнеслись скептически, идея сработала и коляска была куплена через три месяца. Вскоре проект обрёл популярность и крышечная благотворительная кампания перекочевала на улицы. Граждане стали вешать на деревья пятилитровые бутылки и коробки для сбора мини-тары. Таким образом, удалось собрать 280 тонн пластика и приобрести 110 инвалидных колясок.

Другие страны оценили преимущества этой благотоврительности. Во-первых, хранить и транспортировать крышки гораздо проще, чем объемные бутылки. Во-вторых, себестоимость крышки почти такая же, какая и ёмкости. В-третьих, сбор легко организовать: например, в ресторанах, барах или кафе, где они всегда в избытке. В-четвертых, благодаря подобным проектам пластикового мусора становится меньше, а значит это приносит пользу экологии планеты. В-пятых, пластиковые отходы способствуют творческому использованию ресурсов и появлению новых рабочих мест

В нашей стране можно принять участие в акции «Новая жизнь в обмен на крышечки». Оставить крышки можно в контейнерах супермаркетов “Соседи”,  «Виталюр», тороговой сети «Буслик», гипермаркета «Гиппо».



1 комментарий по теме “Волшебная сила крышечек

  1. Крутой проект! Насколько я знаю, он нуждается в волонтерах. призываю всех принять участие, в том числе в качестве волонетра

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *