Очень часто можно заметить Лионеля Месси, Луиса Суареса, Рональда Араухо, Рафинью, Анхеля Ди Марию и других футболистов с непонятным напитком в руках. Интересная ёмкость и её содержимое часто вызывают вопросы. Чаще всего футболистов с этим напитком можно увидеть перед матчем, но также и в обыденной жизни спортсменов. Так что же это такое?
Всё просто: одним из любимых напитков футболистов является напиток мате. Не нужно путать его с чаем матча. Это два совершенно разных напитка. Чай мате или же парагвайский напиток – это напиток из высушенных и измельчённых листьев падуба парагвайского или так называемого падуба тернистого, или кустистого. Большую популярность он имеет в странах Южной Америки: Аргентине, Парагвае, Уругвае и южных регионах Бразилии. Напиток имеет горьковатый вкус с лёгким сладковатым привкусом.
Мате обладает массой полезных свойств. Укрепляет стенки сосудов и снижает уровень холестерина, а также обладает антипаразитарными свойствами. Также он обладает жаропонижающим свойством, а кроме того, потогонным эффектом.
Также стоит отметить, что мате – напиток тонизирующий. В нем содержится до 1,8% кофеина (некоторые специалисты называют его матеином, по аналогии с чайным кофеином – теином). Матеин – стимулятор как физической, так и психической активности человека, причем мягкого действия и не вызывающий привыкания. Хотя, видя множество фото футболистов с этим напитком, можно поспорить с последним.
Футболисты же употребляют мате, потому что мате является природным стимулятором всего организма за счет витаминов и минералов в составе. Усиливает выносливость при длительной нагрузке. Активное состояние рационального движения тела помогает хорошей игре.
В общем, данный интересный напиток привезли со своей родины южноамериканские футболисты. Благодаря им напиток полюбился, например Антуану Гризманну. После обнаружения стольких полезных свойств, неудивительно, что масса футболистов предпочитают этот напиток, ведь они всегда должны быть в форме. В чём этот напиток неплохо помогает.