Великое это слово – Учитель.

Абитуриент Культура Разное

Учитель… Сколько мудрости и богатства несёт в себе это слово. Этой профессии нельзя просто научиться, как многим другим, к этому делу должна лежать душа. Учитель – это не профессия, учитель – это призвание. При виде детишек сердце должно загораться и проситься наружу для развития и просвещения будущих поколений. Именно с таким стремлением идёт по жизни Степан Павлович Нефидович. В 1965 году он закончил Пинское педучилище, но свои первые стихотворения начал писать ещё в детстве. После обучения двенадцать лет имел «звание» учителя начальных классов, и именно эти годы Степан Павлович считает самыми счастливыми. Одновременно с работой прошло обучение в Белорусском Государственном университете на филологическом факультете. Последующие двадцать четыре года своей жизни учитель посвятил родному языку и литературе в Любанской средней школе Лунинецкого района. Во времена своего наставничества Степан Павлович много времени отдавал поэзии, истории родного края, сбору материалов местного полесского фольклора, изучению диалектов и речей, сбору песен и пословиц, изучению местных деревень. За последние двадцать лет этот по-настоящему великий человек написал уже большое количество сборников стихов и рассказов на любимом родном языке. Когда-то, по приезду в деревню Верхолесье Кобринского района к родственникам, Степан Павлович написал стихотворение о деревушке, которое сейчас на устах у всех её жителей и стало настоящим гимном. В 1999 году получил заслуженное звание «Человек года». Недавно он написал текст на белорусском языке для песни о деревне Верхолесье. С этим материалом учителя Верхолесской средней школы участвовали в районном туристическом слёте, успешно завоевав сердца слушателей.
На данный момент Степан Павлович занимается историей и изучением родного края, пишет сборники и полностью отдаёт себя Родине и её тщательному исследованию.
Этот человек находится в постоянном поиске. Его часто приглашают на встречи в музеи, библиотеки, различные конференции. Он является постоянным гостем в различных школах, колледжах и гимназиях. Ведь за свою долгую и насыщенную жизнь ему есть, чем поделиться с людьми разных возрастов и поколений.
Великое это слово – Учитель.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *