Почему современная молодежь не читает газеты и журналы? Интервью с библиотекарем

Новости

Печатная пресса была популярна во все времена. Именно из газет и журналов люди узнавали последние новости, события в мире, читали про спорт, моду, красоту. Но за последние 40 лет многое изменилось: тиражи стали меньше, популярность газет заметно упала и нуждаемость в них тоже. Почему? Мы все прекрасно знаем ответ на этот вопрос – Интернет! Всё перешло именно туда, абсолютно каждый может зайти в поисковик и узнать то, что ему надо. А если мы возьмём молодежь, то многим ничего и не надо кроме TikTok, Instagram и Telegram, ведь там собран контент всех жанров: от развлекательных мини-роликов до больших научных постов. Основная суть данных приложений, конечно же, общение, но если захотеть найти нужную информацию, то всё возможно. А теперь вопрос: куда же делись газеты и журналы? Никуда! Они не исчезли, а всё также делают еженедельные выпуски, стараются заинтересовать читателя и наполняют свои материалы интересным и разнообразным контентом. Я решил опросить школьников из 35-ой Гимназии г. Минска, а также обратился к библиотекарю, чтобы разузнать, интересуются ли дети печатными СМИ. Она попросила остаться анонимной.

Необычные библиотеки

– Часто ли к вам приходят дети с целью почитать журналы?

– Чаще, конечно, дети приходят, чтобы взять книгу на урок или прочесть какую-нибудь научную статью, но и газет у нас много. Каждый класс выписывает одну из них, классный руководитель раздает их и ребята читают. Среди старших классов это не популярно, мало кто подробно изучает материал, но вот младшие классы… Знаете, когда я была учителем начальных классов, я обязательно каждому ребёнку выдавала журнал и мы все вместе читали про природу, разные события, разгадывали кроссворды, разукрашивали картинки. Если такому занятию уделять много времени, то детям будет безумно интересно и в будущем они не оставят это дело.

– А какие журналы пользуются популярностью?

– Для каждого возраста свои. Если мы возьмём 2-4 классы, то ребятам очень нравятся «Качели» и «Вясёлка». Там и порисовать, и поразгадывать загадки, и почитать. Я даже была свидетелем, как двое девчонок не могли поделить трафарет платья. Также мы выписываем «Настаўніцкую газету», где учителя могут найти что-нибудь  интересное для себя.  Когда приходят ребята из 5-9 классов, то мы предлагаем им «Юного спасателя» или «Знамя юности». Признаюсь честно, из всей параллели приходят человека 2-3, но сам факт, что кому-то интересно, уже радует.

Библиотека картинки для детей - 30 фото

– Как вы думаете, почему печатная пресса не привлекает молодёжь?

– Я сама часто задаюсь этим вопросом, и всё сходится к одному – Интернет и соцсети. Теперь юношам и девушкам куда интереснее посидеть в TikTok или пообщаться в сети. На газеты и журналы нет ни времени, ни желания.

Мнение библиотекаря мы выяснили, теперь давайте спросим у школьников, как же они относятся к печатным СМИ и интересуют ли они их?

 

«Признаюсь честно, не особо увлекаюсь чтением газет и журналов, потому что на данный момент всё можно найти в интернете. Но иногда натыкаюсь на сайты некоторых газет, например, «Зорьки» или «Бярозки». Там можно найти интересные статьи про искусство и книги, а мне это безумно нравится». – Пумпур Диана, 7 «А» класс.

«Отношусь к этому хорошо. Мои родственники читают много газет, в основном про кулинарию. Для них гораздо удобнее и приятнее найти рецепт в журнале, нежели в интернете. Что касается меня, то я могу часто читать журналы. Меня интересует мода и поэтому безумно нравится листать яркие странички. Если мне попадается клёвый журнал, то он остаётся у меня навсегда» – Лебедева Настя, 11 «А» класс.

«Я активно занимаюсь спортом, много ищу информацию про тело и здоровье. В интернете иногда так много всего, что толковое бывает трудно выделить. А вот в журнале «Здоровый образ жизни» можно найти хорошие советы или примеры физических упражнений, так что частенько заглядываю в библиотеку почитать журнальчик». –  Бернацкий Максим, 11 «А» класс.

Итак, как мы выяснили, что на смену печатным СМИ пришёл Интернет. Во многом он заменил нам газеты и журналы, но потребность в них всё еще есть, даже среди молодёжи.



1 комментарий по теме “Почему современная молодежь не читает газеты и журналы? Интервью с библиотекарем

  1. Как приятно знать, что современное поколение всё-таки интересуется печатными СМИ, хоть и их меньшинство)
    Отличный материал!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *