Думаю, в городе должна быть живая и веселая атмосфера. А как иначе! В промежутках между работой и учебой должно быть место семейному отдыху и досугу. Поэтому творческие и культурные мероприятия делают даже совсем небольшие города значимыми и интересными. Есть несколько примеров таких фестивалей, которые зажигают искру, например…
Ретро-фест «А у нас во дворе…»
Уже не менее четырех лет агрогородок Пацуи(Гродненской области) в летний период разворачивает былую советскую движуху. Гостям предоставляется возможность сыграть в «классики» и «резиночки», посмотреть на театрализованное шествие «Назад в СССР!’ и даже постановочную свадьбу в духе 80-х. Стилизованная закусочная «Советский буфет» предлагает соответствующее меню: булочки с повидлом, соленые огурцы и многое другое… Мальчишки и парни в частности оценят выставку ретро машин и мотоциклов. В конце мероприятия гости имеют возможность прийти на ретро-дискотеку под программу «Старые песни о главном…»
Праздник планируется и в этом году — 10 августа 2024-ого.
Вечера у Софьи Гольшанской
Недавно — летом 2021 года — в агрогородке Гольшанск Гродненской области начала отсчитывать дни своего существования ежегодная средневековая тусовка: артисты в Северной башне Гольшанского замка, принадлежавшей польской королеве 15-ого века Софье, оживляют давние истории и легенды. В гости приходят даже живые статуи, шотландцы, лучники и шарманщики. В конце дня жжет ретро-дискотека и шоу огня и поющих бокалов!
В этом году фестиваль прошел 25 мая. Но если хочешь ощутить атмосферу старины, то можешь приехать на следующую встречу — которая будет приурочена к празднику «Купалле» — 29 июня.
Праздник Писанки
Веселое название? Атмосфера мероприятия ему соответствует! Отмечу, что писанка — это расписанное пасхальное яйцо. Между прочим, местное искусство входит в Государственный список историко-культурных ценностей как элемент нематериального культурного наследия! Ивент проводится на следующее воскресенье после католической Пасхи в поселке Сопоцкин Гродненского района. Главное, что здесь могут вместе повеселиться взрослые и дети.
Центральным торжественным артефактом является ветвистое дерево, к которому на лентах крепятся бумажные яйца с узорами. В программу включены настольные и поисковые игры, куриные бега, конкурс на самых голосистых, длинноногих и красивых курочек, выступления народных вокальных коллективов и мастер-классы по пасхальной росписи.
Движ
Находящаяся в пару километрах от Сморгони деревня Войниденяты, в которой живет всего 62 человека, установила традицию зажигать на музыкальном open-air фестивале «Движ». В программу входят все мероприятия любого уважающего себя фестиваля: концерты от кавер-бендов, зона аттракционов, фудкорты, тир, мастер-классы. Более того в 2021 был устроен интерактив с художниками граффитистами и турнир по FIFA 22. Однако это лето обязательно будет чем-то отличаться от прошлого. Организаторы повторяться не любят!