Кинотеатр «Беларусь». История и современность

Город Дом

Все жители города Бреста привыкли видеть кинотеатр «Беларусь» именно так, как вы можете увидеть его на фото:

Однако не каждый знает, что же это было за здание раньше. Почему оно имеет такую интересную округлую форму?

В 19 веке Брест-Литовск был центром иудаизма. В то время в городе насчитывалось порядка 40 синагог и молитвенных домов. В 1857 году в Бресте началось возведение новой синагоги. К строительству было получено 8000 рублей, которые были отданы в компенсацию.

Большая хоральная синагога строилась по уникальному проекту. В шестиугольном здании сторона, где располагался вход, было уже остальных.

Синагога прослужила около 100 лет. В советские времена синагогу перестроили под кинотеатр «Беларусь», который вы можете увидеть на том же месте.

В некоторых местах кинотеатра и сейчас можно увидеть аутентичную кладку и даже надписи на идише.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *