Гродно — один из самых старых городов Беларуси. Он является одним из важнейших историко-культурных центров в Беларуси. В Гродно сохранилось огромное количество исторических достопримечательностей. Из самых популярных и тех, которые стоит посетить, можно выделить Борисоглебскую церковь, Фарный костел, дом-музей Элизы Ожешко и не только. Все эти места имеют свою уникальную историю, которую должен знать каждый житель Беларуси.
Борисоглебская церковь впервые в письменных источниках была упомянута в 1183 году. У неё есть и второе название — Коложская. Её назвали так в связи с переселением в 1409 году жителей крепости Коложа, когда Витовт победил в походе на Псков. Вторая версия появления этого названия говорит о том, что в этом холме очень много источников воды, а в древнерусском языке слово «коложань» обозначало место, где бьют родники. До Xll века на месте Коложской церкви было языческое кладбище. Валуны, которые здесь лежали,вмурованы в фундамент.
Особенность церкви в том, что в неё вмурованы керамические сосуды-голосники диаметром и в высоту 53 сантиметра. Они выходили горлышками наружу, благодаря чему здесь очень хорошая акустика. Также уникальность церкви состоит в том, что снаружи стены украшали вставками из полированных камней и плиток в виде крестов, которые называются Коложские кресты.
Южная сторона церкви, которая стояла на берегу Немана, отстроена деревянной стеной из-за разрушения каменных стен оползнем , которое произошло в ночь на 2 апреля 1853 года. Реставрация церкви началась в 1864-1906 годах, а окончательно была закончена лишь в 2017-2019 годах
В нынешнее время Коложская церковь — это один из самых древних храмов в Беларуси, в котором до сих пор проводятся богослужения. Также она является интересным туристическим местом, которое стоит посетить, если окажетесь в Гродно.
Фарный костел также является безумно красивой достопримечательностью с интересной историей. В 1678 году заложили первый камень в его фундамент. Здесь раньше находился Петропавловский деревянный костел. В 1622 году в город приехали иезуиты и заняли огромный квартал в центральной его части для того, чтобы построить здесь целый комплекс и начать строительство храма. Фарный костел носит имя Франциска Ксаверия — одного из миссионеров, который проводил христианизацию на островах Японии.
Самым уникальным является в этом храме центральный алтарь. Его высота 21,5 метра. Трёхъярусную композицию алтаря украшает более 40 скульптур. Сам храм длиной 60 метров, шириной 30 метров. Здесь находится 13 алтарей: 12 из них деревянные и 1 каменный.
Рядом с Фарным костелом находится музей-аптека. Первая аптека в городе Гродно. Она была построена иезуитами.В музее представлены медицинские инструменты, которые на то время были у врачей. Одна из легенд рассказывает, что первое вскрытие человеческого тела совершалось именно на территории Восточной Европы. В Гродно вскрывали тело Стефана Батория для того,чтобы определить, не отравили ли его. В музее представлены медицинские инструменты, которые на то время были у врачей.
На улице Элизы Ожешко находится одноименный дом-музей, расположенный напротив Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Элиза Ожешко — писательница, почитаемая как в Беларуси, так и в Польше. В этот дом она заселилась в 1894 году и прожила там до самой смерти.
29 мая 1885 года в Гродно случился большой пожар. Из-за сильного ветра и сухой погоды он быстро распространился на всю центральную часть города. В связи с этим Ожешко возглавила комитет по сбору средств для помощи пострадавшим при пожаре. Когда в 1910 году Элиза умерла, весь город вышел на её похороны. Сейчас в доме-музее собраны различные экспонаты, связанные с писательницей: фотографии, картины,книги, репродукции и даже сделанные её руками гербарии. Дом Элизы Ожешко в наше время является копией дома, в котором она жила долгие годы.
Гродно — это не просто город, а настоящее культурное наследие Беларуси, где сохранилось множество важных для страны достопримечательностей, историю которых должен знать каждый белорус.
