Предыстория
С 1930-х по начало 1940-х в СССР проводились сталинские репрессии по различным обвинениям, часто необоснованным. Основными причинами были политические мотивы, такие как борьба с инакомыслием, запугивание населения. Также репрессии касались религиозных деятелей и верующих, представителей «враждебных классов» (кулаков, бывших дворян, священников), целых народов, депортированных в период войны (крымские татары). Жертв репрессий либо вывозили в Сибирь, либо сажали в тюрьму, либо приговаривали к расстрелу. Так, на месте нынешнего мемориального комплекса «Куропаты» нашли массовые захоронения расстрелянных. В честь памяти о невинных жертвах и был построен комплекс.



Жертвы в Куропатах
В Куропатах похоронено много уроженцев Польши: на крестах есть таблички с текстами на польском языке.



Среди расстрелянных встречаются представители интеллигенции. Например, Вацлав Ластовский — белорусский писатель и премьер-министр БНР; Алесь Дударь — белорусский поэт, критик, переводчик; Василь Коваль — белорусский писатель.



И другие невинно расстрелянные люди, которые были неугодны советской власти.



Посетить комплекс можно всем желающим. Находится он сразу за МКАД возле микрорайона Зеленый Луг. Можно добраться на автобусе №109в, севши в него на остановке «ДС Карбышева» и доехавши до одноименной остановки «Куропаты».
