Минские фаерщики отожгли на «Осеннем беспределе»

Культура Новости Спорт

IMG_1721

10 октября прошло традиционное фаер-шоу «Осенний беспредел» под негласным девизом «махнем пóями на зиму».  Свое искусство обращения с огнем показали публике минские огненные театры, такие, как Muspelheim, Asmigurd, Hikari, Элементаль,Элизиум, Элизиум, DiGrease’s, P.S., Стихия мира и другие. Многие новички смогли потренироваться в «жарком» деле прямо перед зрителями. Специальными гостями «осеннего беспредела» стали коллеги наших фаерщиков из Пятигорска и Гомеля.

«Осенний беспредел» — традиционное осеннее фаер-шоу, где каждый театр, каждый любитель, даже начинающие могут попробовать выступить перед публикой. В основном в программе шоу можно увидеть выступления с поями, стафом, веерами, торчерами (танцоры со свечами). Традиционно фаер-шоу сопровождаются игрой на барабанах.

Фаер-шоу в Минске. Видео

IMG_1682IMG_1686IMG_1629IMG_1628IMG_1691IMG_1692IMG_1703IMG_1694

 

IMG_1763

IMG_1738

IMG_1736IMG_1735IMG_1724IMG_1722IMG_1719IMG_1716

В Беларуси фаер-шоу— относительно молодой вид искусства. Однако первые фаерщики появились еще 8 лет назад. Сегодня это яркое и красочное шоу, которое привлекает каждый раз все больше зрителей.

Но есть проблема в том, что в законодательстве отсутствует такое понятие как «фаер-шоу». Зато есть понятие «открытий огонь», согласно которому в пределах Минска разводить открытое пламя запрещено.

IMG_1745

Основным инструментом любого фаерщика являются пои. Другие популярные снаряды — снейки, кометы, стаф и веера.

В Минске есть около 12 официальных театров огня. В среднем состав каждого входит до 6 человек основного состава. Кроме таких подобных фаер-«беспределов», фаерщики занимаются мероприятиями на коммерческой основе. Часто фаер-шоу заказывают молодожены, выпускники, «корпоративщики» и др. Такое удовольствие обойдется не дешево.

IMG_1746

— Я занимаюсь фаер-шоу уже почти год, — рассказывает фаерщица Таня Доманова. — Как-то раз знакомая пригласила на фаер-шоу. Впечатлилась. Поэтому решила попробовать сама. Сначала тренировалась при одном театре огня, а два месяца назад с друзьями мы создали свой театр огня «Hikari». Нас пока 5 человек.

Самый крупный на сегодняшний день театром является «Белорусский огненный цирк «Крэсіва»«. За полтора году существования театр стал популярен как в Беларуси, так и за рубежом.

—Наш цирк делает упор на профессиональную организацию номера. Мы устраиваем настоящие  цирковые представления, где главное для нас — это зрелищность и новизна, — сообщил руководитель  Слава Освальд. — В нашем цирке сейчас около 50 человек, мы часто участвуем в различных мероприятиях. В основном за рубежом.

Пригласить такой цирк может позволить себе далеко не каждый.  Пятнадцатиминутные представления с огнем обойдутся около 450 $ .

Это фаер-шоу не последнее, поэтому у вас еще будет шанс увидеть все своими глазами.

Как попасть на фаер-шоу? Время проведения фаер-шоу — спонтанное решение одного из театров огня. Чтобы увидеть огненное представление, вам необходимо иметь доброго друга-фаерщика, который сообщит вам время следующего мероприятия. Есть еще один вариант. Следить за блогами фаер-театров в «Вконтакте».

Мероприятие безумно интересное и стоит того, чтобы его увидеть. В общем, на зиму поями замахнулись, время не зря прожгли.

Материал подготовил Кирилл Шантыко.



Теги:

16 комментариев по теме “Минские фаерщики отожгли на «Осеннем беспределе»

  1. а в контакте у них группа есть? можно ссылку?

  2. Ой, Кирилл ,а это не Маши материал?)) Я что-то думала, это она писала))

  3. вот и остаётся только фотографиями любоваться.=)
    рисунки такие выделывают))

  4. Офигеть ребята, глянула видео-аж мурашки по коже, молодцы, нет слов)))))

  5. Все были молодцы, очень приятно было смотреть. Хорошо себя проявил театр огня «Hikari» (девчёнки очень отличились, внесли в представление грациозность, романтичность…). Все, кто стоял рядом очень хорошо отзывались о шоу, всем спасибо)

  6. Понравились первые две пары которые открывали.
    Красиво сделали переход со стафов на пои и видно что давно занимаются.
    Также понравились гости столицы.

  7. Артисты Белорусского огненного цирка Kresiva принимали участие в данном мероприятии только в качестве зрителей…..

  8. Самое классное они показывают всегда на Хэллоуин и 31го октября.

  9. Я за прессу без блата и оплаченную рекламу))

  10. «коллеги наших фаерщиков из Пятигорска» эт про меня )))

    Минску — привет! классно отожгли все )

  11. Привет, подскажыте кто в Минске сможет на заказ зделать хороший! инструмент для огня и возможно ионовый инструмет срочно!! Пишите в AiraxShow@mail.ru Если кто есть с района Малиновка юго -запад было бы идеально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *