На недорогой проезд придется потратить не только деньги, но и время

Наболело Новости

То, что билеты на пассажирский поезд нужно покупать заранее, знает каждый пассажир. И дело вовсе не в предусмотрительности, а в том, что заветного билета на нужное вам число может просто не оказаться в кассе.
Убедилась я в этом на собственном опыте. Когда мне нужно было купить билет из Пинска до Минска, на железнодорожный вокзал я отправилась за три дня до отъезда в столицу. В очереди стоять почти не пришлось, но все билеты были разобраны. В Минск пришлось ехать маршруткой.

С точностью да наоборот ситуация обстояла с покупкой билета обратно. Друзья поделились собственным опытом и предупредили меня, что в очереди на Минском железнодорожном вокзале я проведу уж точно более часа, но я как-то не поверила. А не поверила, конечно, зря. Первые пару минут пребывания на ЖД вокзале я даже не могла определиться, в какой из десятка очередей мне ждать своего часа.
Решила обратиться к парню, который был в одной из очередей последним. Я попросила его, чтобы он запомнил, что я стою в очереди после него, и сказал пассажирам, которые займут очередь после, что я отлучусь в магазин, на что он ответил примерно следующее: «Ничего не знаю, сам хочу отлучится». Я, конечно же, попробовала ещё раз ему объяснить ситуацию, но ему просто не было до меня дела. Сходили с подругой в магазин, вернулись примерно минут через сорок. Парень, с которым я пыталась договориться, стоял практически у самой кассы. Я всё-таки решила попытать счастье и подошла к нему, но молодой человек, который стоял следом, решил вмешаться: «Девушка, мы занимали после этого парня! Вас мы здесь вообще не видели». В объяснениях, что я уже приходила, и занимала очередь, мне пришлось обратиться к парню, с которым мне, видимо, так и не удалось договорится. В ответ он только что-то неразборчиво промямлил. В итоге я молча стала в самый конец очереди.
В очереди, кстати, мне пришлось провести чуть более полутора часа, и вуаля — заветный билетик у меня в кармане.
«Я учу конспекты, стоя  в очереди. Провожу время с пользой, так сказать. Ну а если серьезно, то неудобно, конечно. Мне до железнодорожного вокзала долго добираться, а тут ещё минимум час в очереди», — рассказала студентка второго курса БГПУ им. Максима Танка.

«Ничего не поделаешь, приходится тратить время, отведенное на увольнение, на покупку билета домой», — поделился мнением курсант третьего курса военного факультета БГУИР.

Но почему же так происходит? Почему минчанам и гостям столицы приходится тратить столько времени на покупку билета?
Ответ прост: передвижение железнодорожным транспортом обойдется гораздо дешевле передвижения маршруткой или автобусом.
К примеру, стоимость места в плацкартном вагоне из Пинска в Минск составляет чуть больше двадцати двух тысяч белорусских рублей. Стоимость проезда в купейном вагоне по тому же маршруту составляет что-то около тридцати тысяч белорусских рублей. А вот за проезд в маршрутном такси, к тому же часто абсолютно нелегально, придется отдать от сорока до шестидесяти (в зависимости от дня недели) тысяч белорусский рублей. Но ещё плачевнее ситуация с автобусом, ведь чтобы добраться из столицы Полесья до столицы нашей страны придется помимо того, что заплатить как минимум восемьдесят тысяч белорусских рублей за билет, ещё и проехать через три области Беларуси: Брестскую, Гродненскую и Минскую.
Вот и приходится в буквальном смысле «отстаивать» своё право на относительно недорогой и вполне удобный проезд.



20 комментариев по теме “На недорогой проезд придется потратить не только деньги, но и время

  1. супер! немногое, что дочитала до конца!) легко написало, читать приятно)

  2. Да, отличный материал, легко читается, есть факты, все ок, зачет!

  3. Спасибо, Сан Саныч 🙂
    И Вам, дорогой абитур, спасибо)
    Не зря я всё-таки в очереди столько стояла 😉

  4. я вот билет покупал 3 июля. Вообще никого не было.

  5. Парня в очереди тоже можно понять: почему он и другие должны стоять, а занявшие за ними в это время могут ходить по магазинам или гулять? А пока «занявшие» прогуливаются, те, за кем они заняли, ещё и должны очереди объяснять, что здесь кто-то стоит. И правда не очень честно получается.
    А так очереди на жд — да, та ещё беда, но я обычно покупаю билеты в других кассах, что и вам советую. Например, в здании старого вокзала, а ещё в международных кассах (они через дорогу). Там практически нет очередей, а иногда вообще ни души. Без понятия, почему народ так стремится купить билет именно в здании вокзала.

  6. Это что же получается: из Пинска в Минск на маршрутке можно доехать, заплатив 40-60 тысяч, а я из Любани в Минск плачу стабильно 50 тысяч. А расстояние-то почти в 2 раза меньше. Бесспредел! А материал мне понравился.

  7. Хорошая статья! Мне нравится, жизненно и актуально.

  8. крыху неназіральныя..) ёсьць спіс касаў па ўсяму менску, дзе таксама можна купляць квіткі, але там чэргаў звычайна няма

  9. +1. Касс в Минске полно. По соседству с этой есть еще пять, где очередей нет. Да и вообще на вокзале, чтоб вы знали, три места для покупки билетов есть. Гугл в помощь

  10. Ну не злись ты так, минчанин наш любимый, Накитушка:) Я тоже иногда часами стою в очередях за билетом в Брест))))) А вообще, лучше забронировать билетик, а потом быстро и безболезненно забрать)

  11. Кристина, а вы не покупайте билет в час-пик) иногда людей нет вообще. И да, придется на маршрутках, в направлении Пинск и Брест много поездов отменили) Раскошеливаемся,я уже привыкла)

  12. pashka, поезд, на котором постоянно езжу я, не отменили)

  13. Кристина,пардон,но я не написала конкретный поезд) читайте внимательнее)

  14. pashka, я маршрутки просто не люблю..летом духота, везут как дрова.
    а в поезд вечером сел, утром приехал, как в Минск, так и в Пинск 🙂

  15. По мне так материал — полнейшая ерунда. Все эти разговоры в пользу бедных. Кристина, вы производите впечатление опытного пользователя интернета, раз в состоянии написать статью сюда, так почему же до сих пор не освоили онлайн бронирование? А потом можно купить билет почти в любой кассе, необязательно ехать на вокзал. А ещё никто не мешает приехать в кассы пораньше, чтоб без очередей купить билет. А вообще в очередях есть своя романтика. Чем-то родным веет, советским.

  16. А курсанту третьего курса военного факультета БГУИР объясните наконец, что есть касса для военнослужащих. Там ему вне очереди продадут билет.

  17. Дмитрий, главный герой тут явно не я. Я описала ситуацию, которая происходит на ЖД. Пришлось проверить информацию, о том, что очереди в полтора часа. Всё верно, информация подтвердилась. Не могла же я ложную информацию опубликовать.
    Очереди для пассажиров с детьми — видела. А вот для военных..хмм)

  18. Кристина, если заходить с главного входа, то нужно идти в правые кассы. Там, в самом конце, военные найдут своё счастье:)

  19. Дмитрий, спасибо, но я уже заметила кассы для военнослужащих в самом крайнем правом углу. Обычно покупаю билет в другом зале)
    Но, честное слово, в очередь в кассе для военнослужащих стоят все кому не лень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *