Гениальность Пушкина, ирония и мудрость Чехова, любовные истории сестёр Бронте, непростые судьбы героев Виктора Гюго. Классика несомненно прекрасна и очень важна для нашей жизни. Но также необходима литература, при чтении которой отдых, развлечение и раздумья над серьёзными жизненными вещами переплетаются. Литература жанра фэнтази именно такая.
С каждым годом поклонников у этого жанра становится всё больше. Практически всем известны такие шедевры зарубежной «сказки» как «Властелин колец» профессора Толкиена, «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Ведьмак» Анджея Сапковского, «МИФ» Роберта Асприна.
За заграницей пытается успеть и Россия. И если вспомнить «Дозоры» Сергея Лукьяненко, «Волкодава» Марии Семеновой и, например, «Меч без имени» или «Рыжий рыцарь» Андрея Белянина, можно сказать, что получается не так уж плохо.
А как же обстоят дела в Беларуси? С уверенностью можно сказать, что фэнтази у нас есть. Правда у большинства книг или рассказов тираж маленький и чаще всего эти произведения не выходят дальше журнала «Самиздат». Однако, есть и у нас несколько Мастеров с большой буквы, которые почётно держат марку отечественного фэнтази. Вот некоторые из них.
1. Ольга Громыко.
Непревзойдённый мэтр юмористического и иронического фэнтази. Особенно приятного для женской аудитории. Можно сказать, что три страны «дерутся» за право назвать её своей почётной гражданкой. Родилась Ольга на Украине в городе Винница. Издавалась огромными тиражами в России. Но, закончила наш родной БГУ по специальности микробиология и имеет белорусское гражданство. Так что мы имеем полное право отнести её в список белорусских фантастов.
Стала известной благодаря своему циклу книг «Профессия ведьма». Именно это её произведение на международном фестивале «Звездный мост-2003» (г. Харьков) получило приз «Меч Без Имени» за лучший дебютный роман в жанре юмористической и остросюжетной фантастики.
Великолепное чувство юмора, яркие персонажи, интересные жизненные истории, грамотный и в тоже время доступный язык – всё это великолепно удерживает читателя. Чувствуется знание славянских, в том числе белорусских, культур, традиций, обычаев. В общем можно не только посмеяться, но и задуматься над некоторыми тяжёлыми жизненными ситуациями. Книги Громыко также издаются в Чехии.
2. Валентин Маслюков.
Родился в Беларуси в 1949 году. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал в газете «Знамя юности». Теперь — заместитель главного редактора журнала «Всемирная литература» (Минск).
Прославился объемным циклом «Рождение волшебницы» в шесть книг. Эти книги про любовь со всеми её оттенками. Часто встречаются черты славянского быта, чувствуется отличное знание этнографии. Возможно, слегка затянутое начало, и тем не менее, кто преодолеет порог первых десяти-двадцати страниц, будет вполне доволен. Хотя, конечно, вкусы разные.
3. Ника Ракитина.
Стала просто настоящей сенсацией в литературном мире фэнтази и фантастики в 2008 году. Тогда она была признана лучшим молодым писателем-фантастом Европы на 30-й международной конференции фантастики «Еврокон-2008», проходившей в Москве. Её роман «Гонитьба» просто поразил всех и вся.
Настоящее имя Людмила Богданова. Родилась 15 января 1963 в Беларуси. На данный момент проживает в Гомеле. Имеет филологическое образование, учитель.
Роман «Гонитва» чем-то слегка может напомнить «Дикую охоту короля Стаха». Это более современный пример мистического детектива. Чувствуется такое же хорошее знание истории. Так что любители Короткевича вполне могут заинтересоваться.
4. Анатолий Дроздов.
Родился в городе Чаусы Могилевской области в 1955 году. С 1978 года работал в различных белорусских газетах – от многотиражек до ведущих изданий страны.
Начал с детективной фантастики – роман «Изумруд Люцифера». Выпустил несколько книг в жанре альтернативной истории «Интендант третьего ранга», «Хозяин дракона», «Динарий кесаря». Что же, прочитав подобные произведения можно побывать в кабинете у Сталина, в Киевской Руси, увидеть знакомые черты славянских мифов и легенд. Так что любители литературы типа: «что было бы если…» — это для вас.
5. Андрей Морголь.
Родился 4 августа 1985 года. На данный момент проживает в Гродно. Книга Андрея Морголя всего лишь одна — «Арсенал эволюции» в стиле юмористического фэнтази. Почему же тогда мы обратили на неё внимание? Она заработала себе неплохую рецензию в журнале «Мир фантастики». К тому же писатель молодой и у него всё впереди.
Любители смелых и отважных главных героев, родной нежити на подобии лешего, домового и кикимор, и приятных, милых шуток в стиле Андрея Белянина, наверняка останутся довольны.
Картинки взяты с сайтов: flibusta.net, fantlab.ru, mirf.ru. Там же можно найти дополнительную информацию, отзывы и рецензии.
Приятно, что Громыко на первом месте! А вот остальных авторов, к своему большому стыду, не читала. Как-то плохо пиарят белорусские произведения на книжных выставках 🙂
Спасибо за материал.