Фотограф – это человек, который останавливает мгновения, вкладывает частичку своей души в работу, чтобы запечатлеть яркие краски, доброту, заботу, ожидание, слезы… Фотография – это целая вселенная, оставленная на пленке, зафиксированная никем иным, как фотографом. Фотограф – очень сложная и ответственная профессия. Я уверена, что Вы не раз восхищались людьми, которые занимаются фотографией.
И вот, я решила взять интервью у начинающего, но уже достаточно успешного фотографа – Ксении Фурс. Возможно, Вы еще не слышали ее имени в ряду с такими, как Ансель Адамс, Энни Liebovitz, Грегори Колберт или же Крисом Фоксем, но, убеждена, что вскоре Вы будите созерцать ее имя на журнальных обложках страны, ибо это только начало карьеры Ксении.
К слову сказать, Ксюша не просто фотограф, но еще и художник: она училась в художественной школе, а в этом году оканчивает художественный колледж имени А.Е. Ларина – и к тому же, Ксения финалистка конкурса «Мельница моды 2017», который проходил в столице нашей страны — Минске. Не знаю, как Вы, но лично я буду болеть за нее в финале.
Фото ее самой:
— Ксюша, ты скорее фотограф или всё же художник?
Сложный вопрос. На самом деле направления очень взаимосвязаны. Я одинаково увлечена как фотографией, так и рисунком.
— В наше время не редко можно услышать фразу типа: «Я не фотогеничен…», считаешь ли ты, что люди бывают фотогеничными и нефотогеничными?
К сожалению, да. Моя мама, например, на фото выглядит очень устало и старше своих лет, но в жизни, когда улыбается, разговаривает, такая молодая и прекрасная! Тем не менее, все приходит с опытом, и с его появлением нефотогеничные люди исчезают.
— Да, ты права, опыт-наше все! У тебя есть свой, определенный жанр в котором ты обычно работаешь? Или ты совмещаешь стили?
На данный момент я еще в поиске своей степи.
— Ты фотографируешь ради удовольствия или это часть твоей работы?
Пока это лишь хобби, в котором я набираюсь опыта для дальнейшей работы.
— Чем именно тебя привлекает фотография?
Возможностью дать больше уверенности в себе человеку и показать через фото, что я нахожу его привлекательным. И конечно, запечатлеть момент.
— Согласна, дать уверенность- это важно. Бывают ли такие моменты, когда тебе надоедает заниматься фотографией?
Лишь когда я дотрагиваюсь носом до клавиатуры, то бишь, когда я устаю.

— Есть ли у тебя кумиры, которым ты подражаешь в фотографии?
Вообще, кумиров нет, есть фотографы, работы которых мне нравятся, но и они через какое-то время меняются. Так как я участвую в конкурсе, связанном с созданием «фэшн» снимков, то и ориентируясь на работы «фэшн» фотографов. Например, Полина Твердая: красивые цвета, постановка света в кадре – интересно и просто.
— Назови три самых главных составляющих хорошей фотосессии.
Для меня, пожалуй, понимание того, что хочешь получить от съемки и организация ее (не маловажно). А при создании, это взаимопонимание с моделью или моделями.
— Чем ты любишь заниматься помимо фотографии?
Многим: рисую, делаю украшения, леплю, танцую, пою в душе J
— Разносторонняя личность! Можешь назвать минусы этого увлечения, если они, конечно, есть?
Как и многие другие оно со временем нуждается в деньгах. Минусов я не вижу, скорее затруднения.
— Что видит фотограф, чего не может увидеть обычный человек?
Все люди время от времени замечают прекрасные кадры, просто фотограф делает их.

— Как ты готовишься к фотосессии?
Прорабатываю в голове, что я хочу увидеть на фото – это самый ответственный момент. Сюда входит внешность и внешний вид модели, место и его освещенность, реквизит, и т.д. Когда картинка в голове собрана, организовать не так сложно. До фотосессии я максимально стараюсь не устать, удержав свой энтузиазм и работоспособность.
— Опиши идеальную для тебя модель.
Идеальных нет – есть универсальные.
— Что ты любишь снимать больше всего?
Однозначно людей! Все такие разные, у каждого своя история – это очень интересно.
— Поговорим о конкурсе, расскажи, как все прошло? Каковы были твои эмоции, было ли страшно?
Это первый серьезный опыт и первый фотоконкурс, в котором я участвую. Поэтому опасения определенно есть, но они перекрываются большим восторгом от возможности работать с командой и с моделями.
— Дай пару советов, как получить качественное фото непрофессионалу.
Свет наше все! Нужно обязательно позаботиться об освещении. И постоянно анализировать свои фото с точки зрения незнакомого профессионального фотографа. Какие бы замечания ты сделала этому фото. Исправлять их, читать книги, смотреть видеоуроки, посещать мастер-классы, воркшопы. Пробовать новое и исправлять ошибки.

— И пару советов моделям, пожалуйста.
Быть максимально открытой, не стесняться. Внимательно слушать фотографа. Изучить хотя бы базовое позирование.
— Где бы ты хотела устроить фотосессию, может быть, есть место твоей мечты?
Пока что, моя маленькая мечта — у моря.
— Поделись своими планами на будущее.
Развиваться, делать все лучше, зарабатывать деньги и участвовать в разных проектах с интересными людьми.
