С 4 по 18 июля 12 университетов России приняли более 650 белорусских студентов в рамках образовательной программы Летний университет. Одной из принимающих сторон стал Псковский государственный университет, который собрал студентов из 3 направлений: журналистика, история и филология. Мы решили узнать, что полезного узнали ребята за эти 2 недели и какие воспоминания увезли с собой.
Джейлан Сильванович, студентка БГУ (журналистика)
Для меня Летний университет стал некой перезагрузкой. Несмотря на то, что я учусь на факультете журналистики, мне довольно сложно находить общий язык с людьми. Именно этот проект дал мне возможность раскрепоститься, перебороть свои внутренние барьеры перед выступлением на публику. Я не знала, что Летний университет заставит меня переступить через себя, но, как оказалось, это именно то, что мне было так нужно.
Огромное впечатление оказали спикеры и лекторы, особенно Кулдин Сергей Станиславович. Он стал примером того, что в университете могут выходить за рамки обыденного, дал возможность задуматься и взглянуть на мир другими глазами.
Хоть и ехала я с очень скептическими ожиданиями, а точнее с их отсутствием, да и сам Псков не привлекал особо своими видами в интернете. Но за 2 недели я поняла, что Псков делает не куча стекляшек, высоток или дорогих бутиков, а люди, такие интересные, открытые, полные знаний и готовые ими поделиться.
Комарова Анастасия, студентка ГГУ им. Ф. Скорины (филология)
Летний университет оставил самые позитивные эмоции. Когда я ехала на проект, то думала, что будет одна учеба и никаких развлечений, но баланс между отдыхом и работой соблюли, и у нас был большой выбор из досуговых мероприятий. Летний университет подарил мне новых друзей и знакомых из разных городов и стран, дал возможность поработать с крутыми наставниками и научил жить здесь и сейчас, наслаждаясь тем, что происходит в данный момент.
Самым ярким воспоминанием стало грандиозное закрытие Летнего университета. Катание сап-бордах, танцевальные батлы, выступление от спортсменов по бокингу, дискотека и многое другое — уместить все это в 4 часа нереально круто!
Этот проект не только оправдал мои ожидания, но и превзошел их. Если у меня появится шанс вернуться в Летний университет, то я обязательно воспользуюсь этой возможностью!
Костюкович Кристина, ВГУ им. П. М. Машерова (история)
Летний университет оставил во мне огромный спектр эмоций, как положительных, так и отрицательных. На протяжении всех 2 недель я то хотела уехать и скучала по дому, то желала все больше приключений . Иногда была озлоблена из-за того, что в +36 мой мозг не желал воспринимать информацию и желал лишь одного — псковской водички. Самое главное, что я ощущала на протяжении этих двух недель — предвкушение чего-то нового.
Как и у многих, наверное, самым запоминающимся событием за проект стало закрытие. В этот день я веселилась от души: танцевала, отдыхала с ребятами, очень много смеялась и наслаждалась моментом. Я видела счастливые лица окружающих, и от этого мне становилось ещё радостнее. Хотя, под конец мероприятия мне взгрустнулось, так как пришло осознание, что скоро все разъедутся по своим городам.
Летний университет 2021 дал мне возможность вновь побыть студенткой, потому что университет я закончила год назад. Будучи историком, мне очень понравилась отраслевая программа, ведь Псков — город с весьма богатой историей. Хотя сначала я ожидала большего, думала, что будем изучать именно историю приграничных стран. Но каждый день мы встречались с лекторами, ходили в музеи, посещали памятники архитектуры, узнали много нового об истории города и не только.